№ 222

1805 г. марта 30. — Рапорт П. Д. Несветаева П. Д. Цицианову о взаимоотношениях с карским пашой

Вследствие предписания в. с. от 23 сего марта за № 832-м, я сего числа в селение Артик прибыл и занял оный благополучно, в коем ныне привожу жителей к присяге и делаю щот, сколько во всей Шурагельской провинции находится числом людей, и что будет оных особенно в. с. донесу. Касательно ж до возвращения людей Бамбакской провинции из Карса, по препорученности от в. с. о вытребовании оных от карскаго паши кн. Бебуров, возвратясь ко мне объявил, что паша хотя и делал свои уверения в. с. и ко мне писал, что ежели прислан будет от в. с. такой человек, которой бы принял находящихся в Карсе жителей бамбакских, но он их не собрал и не отдал, а делает только разные отговорки, почему я и решился г. Бебурова отправить вторично при моем письме, но и противу онаго паша, видно не желая по своему прежнему намерению бамбакских жителей отпустить, делает замедление к отправлению оных. Почему я и решился чрез приложенное при сем в копии письмо требовать от него решительного объяснения, противу коего ответ ево в подлиннике так же в. с. препровождаю, из чего изволите усмотреть, что он ведет одну только переписку и совсем во оном отказывается, да и в доказательство служит, что до прибытия моего в Артик находившиеся в провинции Шорагельской жители [295] бамбакские и с ними несколько сей же провинции татар туда же в Карс бежали, кои им, пашею, также приняты.

Ежели благоугодно будет в. с. завесть в Артике магазеин, то неминуемо должно прислать провиантскаго чиновника, которой я надеюсь может закупить не малое число провианта по сходным ценам противу бамбакских. Ныне же отряд продовольствие имеет из полученнаго провианта оставшаго после бежавших татар.

Касательно удержания мною карскаго паши изъясняющаго в письме ево четырех человек с десятью волами, в. с. объясняю, наехавших их из Карса с торгующими в Караклисе маркитантерами с разным товаром, напав хищники маркитантеров ограбили и между тем двух ранили, а оных карских оставили благополучно и никакого вреда им не сделали, которые сами доказывают, что сделали сей разбой карабекские подданные, почему я и должен был сих людей до разрешения паши к сделанию удовольствия ограбленным оставить и чрез них найти по их доказательству справедливость, кто именно ограбил, но паша ни винных не находит, ни удовольствия никакого не делает и даже не отвечает.

Донеся о сем в. с. ожидаю разрешения.

Ген.-м. Несветаев

№ 8-й.
Марта 30-го дня 1805 г.
Артик.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 4269, ч. II, 1806 г., л. 34-34 об. Подлинник.