№ 34

1801 г. сентября 19. — Рапорт К. Ф. Кнорринга Александру I о выступлении И. П. Лазарева в поход на памбакскую провинцию

/л. 21/ В. и. в. ген.-ад. гр. Ливен 59, препроводив ко мне по высочайшему вашему повелению копию с рапорта ген.-м. Лазарева о выступлении его с баталионом ввереннаго ему 17-го егерскаго полка в поход в Бамбакскую провинцию, известил меня, что и. а. угодно знать о причине сего произшествия. Сходно с полученными ныне мною от ген./л. 21об./-м. Лазарева рапортами 26-го и 30-го июня писанными, осмеливаюсь в. и. в. всеподданнейше донести, что ханы ериванской и нахичеванской, пользуясь нерешимостию судьбы царства Грузинскаго, приступили требовать от старшин бамбакских татар, издревле подвластных Грузии, чтобы они вошли в их подданство, и употребили на сие такия угрозы, которые возбудили в провинции сей безпокойство и даже в пользу обоих их наклонность. Ген.-м. Лазарев писал к ериванскому хану, чтобы он таковой поступок свой оставил; но, по неизвестности выполнит ли он его Лазарева требование, решился, предупредить зло и не упуская времени выступил с баталионом тифлисскаго мушкетерскаго полка и с сотнею казаков в бамбакскую провинцию с тем, чтоб утвердив жителей тамошних в при/л. 22/надлежности к Грузии, оставить для защиты и прикрытия их две роты тифлисскаго мушкетерскаго полка.

Поелику ериванской и нахичеванской ханы ищут всевысочайшаго покровительства в. и. в., то и осмеливаюсь заключить, что они вдаль покушений своих на бамбакскую провинцию не распространят, узнав, что войски наши туда следуют.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 2, оп. I, 15 августа 1801 г., д. № 3, лл. 21-22. Копия.


Комментарии

59. Ливен Христофор Андреевич (1774-1839) — граф, впоследствии князь — русский дипломат, генерал-адъютант, в 1798-1808 гг. — начальник военно-походной канцелярии императора, в 1808-1809 гг. состоял при Коллегии МИД, в 1810-1812 гг. — посланник в Берлине, а с декабря 1812 по 1834 г. — посол в Лондоне.