№ 26

1801 г. июня 26. Рапорт И. П. Лазарева К. Ф. Кноррингу о принятии мер против самовольного ухода агаларов из памбакской провинции

/л. 61/ Стараясь всячески разведать о истинне дела, по предмету отвлечения бамбакских жителей, ериванским Мегмед ханом и нахичеванским Калбалы ханом от подданства всемилостивейшаго государя императора нашего (как и в бытность здесь в. пр. слухи носились и по отбытии отсель из писем к здешним князям, как доносили мне, видно было, но все еще имело некоторое сумнение) узнал, что действительно бамбакския агалары по подговорам ханов тех, некоторыя по собственному желанию /л. 61об./ их, а некоторыя из подражания товарищам уехали из провинции своей к стороне Еривана и расположились близь онаго. Почему тотчас отправил письмо к ериванскому Мегмед хану с коего копию при сем в. пр. представить честь имею. А ныне к достаточному сведению моему получил письмо от четырех старшин в числе бамбакских агаларов находящихся, дающее мне известие, что они действительно по воле ериванскаго хана и нахичеванскаго Калбалы хана 43 из провинции своей уехали, как и пришедшей с письмом тем словесно донес мне, которое письмо от старшины сарванскаго Минасас 44 Мегмед аги в бамбакской провинции находящегося, которой быв привержен к стороне нашей послал по приказанию моему к бамбакским старшинам своих конфидентов, также подтверждающее о истинне слухов тех. Письмы сии представляя у сего в оригинале с переводами в. пр. имею честь донести, что я не имея уже ни малейшаго сумнения в справедливости слухов о деле сем, многими доказательствами утверждающихся, нужным поставляю для отвращения [55] безпорядков и недопущения бамбакской провинции агаларов вытти из подданства г. и. /л. 62/ нашего, с баталионом мушкатер ген.-м. Леонтьева 1-го 45, оставя тяжелыя орудия при баталионе том состоящия, по притчине трудной в предлежащем пути дороги, на месте их расположения с пристойною командою мушкатер. с баталионом егерей мне вверенным, тремя легкими орудиями при полку 17-м егерском состоящими, и одним орудием грузинским, 100 человеками казаков наших и буде успею собрать 500 человек конных грузин под командою сердаря князя Ивана Арбельянова 46, 30 числа сего месяца выступить в провинцию Бамбакскую, и прибыв туда стараться бамбакских агаларов возвратить в прежния свои места, возстановить в провинции той совершенное спокойствие и тишину и для утверждения оной в краю том навсегда, оставить две роты мушкатер баталиона подполковника Кузенева и роту егерей по росписанию в Кизикской провинции быть долженствующую; на каковое употребление сверх вышеписаннаго числа войск их и беру с собою, и следовать обратно. А обо всех обстоятельствах, как по прибытии моем в Бамбакскую провинцию, так и по возвращении оттоль буду иметь честь подробно доносить в. пр.

Ген.-м. Лазарев.

№ 338-й
Июня 26 дня
1801-го года
благополучным город Тифлиз.

 

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, д. 5, 1801 г., лл. 61-62. Подлинник.


Комментарии

43. Калбалы-хан — хан Нахичеванским, родственник Мамед-хана Ереванского. Известен также и под именем «слепой хан», т. к. был ослеплен Ага-Магомед-ханом и лишен ханского достоинства, в дальнейшем нашел приют в Ереване.

44. Минасас Мегмад Ага Сарванский — старшина селения Сарванлар, приверженец России.

45. Леонтьев I — генерал-майор русской армии, служил на Кавказе.

46. Орбелиани (Орбелянов) Иван Давидович — князь, генерал-майор русской службы, участник русско-персидской войны 1804-1813 гг. С 1809 г. начальник и командующий войсками в Имеретин и Мингрелии.