№ 210

1805 г. февраля 24. — Прошение мелика Саака 147 о предоставлении ему и его подданным пустопорожних земель в Грузии

/л. 183/ Пред сим просил я в. с. чрез архиерея Оханеса о назначении нам место и теперь прошу о том же, чтоб нам изволили дать одну из пустых деревень казне принадлежащих, Циицкаро, ибо время приходит к произведению хлебопашества, а также приказать быть с нами и тем армянам, которые перед сим пришли с нами из Еревана, во-первых, для того, чтоб пособляли они друг другу, и во-вторых для того, чтоб они не ушли без призрения, ибо они имеют в Ереване родственников и кои часто достанут случай тотчас уйдут, но когда они будут в близости нашей, то я буду иметь над ними призрение и на меня спросится. Отныне мне никуда уйтти, я предан вам, мне следует служить вам верно и вам иметь ко мне милости. Февраля 24 дня 1805 года.

Помета. Написать к капитану исправнику Серебрякову, чтоб учинить по сему без отлагательства точно отвел бы Цинцхоро и собрал бы 1804 года пришедших, а не ранее.

К. Цицианов.

(л. 186 — груз, оригинал).

Писано 25 февраля.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, oп. 1, 1805 г., д. 90, л. 183. Перевод с грузинского.


Комментарии

147. Мелик-Агамалян Саак (ум. в 1834 г.) — сын мелика ереванских армян — Абраама. После смерти отца занял должность мелика ереванских армян. Одни из приближенных лиц Гусейн-Кули-хана ереванского, командующий армянской пехоты ханства. В годы русско-персидской войны 1826-1828 гг. оказал большие услуги русскому командованию. После образования Армянской области — член областного правления от армянского населения. На основе наследственного титульного права ему принадлежали села Арзакенд и Элар Кархбулагского магала.