№ 130

1803 г. марта 12. — Рапорт П. Д. Цицианова Александру I о необходимости занять ереванское ханство

/л. 66об./ Имею щастие всеподданнейше донести в. и. в., что посыланныя мною с высочайшею грамотою в. и. в. ериванскому хану, генерального штаба кап. Чуйка и кн. Томас Орбелианов, 7 числа сего месяца возвратившись из Еривана, сверх чаяния моего, привезли ко мне от Мегмет-хана ериванскаго письмо наполненное надменностию, и в коем отказывается он выполнить высочайшую волю в. и. в. в признании и возведении на армянское патриаршество Даниилу. Такое явное ослушание оставить без наказания, /л. 67/ может ослабить влияние приобретенное силою оружия в. и. в. Вследствие чего, намерен я, коль скоро гористыя местоположения, лежащия на пути к Еривану обнажатся от снегов их покрывающих, итти в Ериван с шестью баталионами, возвести Даниилу на патриаршеский престол, наказать упорство Мегмет-хана и оставить гарнизон, буде тамошние армянское купечество согласится продовольствовать оный провиянтом как ныне обещает.

К сему осмеливаюсь присовокупить, что для выполнения плана, для сведения моего высочайше мне даннаго, со стороны Персии предстоят самыя благоприятные обсто/л. 67об./ятельства. Дагестан и вообще горские жители, стесненные отовсюду российскими войсками, должны будут скоро помышлять не о набегах, но собственном своем спасении. Для занятия Дербента, Шемахи и Баку нужно только иметь достаточный гарнизон, о чем имел я щастие всеподданнейше донести рапортом моим от 8 генваря; на Ериван, яко достойный гнева в. и. в. должен я сам итти, и с помощию божиею, покорить победоносному оружию в. и. в. Баба-хан, столь страшный в Персии, к военному делу неспособный, ныне еще менее занимается движениями нашими, будучи отвлечен вну/л. 68/тренними в Хоросане неустройствами и как уверяют, неудовольствиями на английскую Ост-Индскую компанию, где по случаю нечаянно происшедшей драки убили однаго из послов его. Ганжинский Джават-хан по приезде моем сюда, кажется наклоняется к исканию нашего покровительства. От Ибрагим-хана 117 Шушинскаго или Карабагскаго, имел я также чрез нарочнаго посланца уверение в дружбе, в преданности и в доброжелательстве, которым не давая полной веры, вижу однакож собственные их выгоды связанные с нашим покровительством, поелику большая часть из ханов Адрибежанских чистосердечно ненавидят персидское самовластное правление./л. 68об./ [164]

В заключение сего смею сказать, что три полка комплектных пехоты, один полк регулярной кавалерии в пополнение войск в распоряжении моем находящихся и сто тыс. серебром, единовременно вверенные мне на чрезвычайный и непредвидимыя расходы, поставили бы меня в положение действовать наступательно, и по благоуспешном покорении Еривани, пройти в Нахичивань, а оттуда в Шушу, и тем самым из предполагаемаго занятия границ по Куру и Араксу выполнить главную часть со стороны Персии, в течение сей же кампании. К сему немало способствовать может покорение Белакан, яко неприступнаго лезгинскаго убежища, о взятии коего слух вместе с страхом разнеслись уже в Персии и по всему Дагестану./л. 69/

Буде приведение в действие сего предложения удостоится высочайшаго одобрения в. и. в., нужныя войски, яко ближайшия, подвинуть можно из Таврической области на Кавказскую линию, откуда по усмотрению моему из обстоятельств, предпишу я следовать далее. О сем имея щастие всеподданнейше донести, предаю все сие на высочайшее благораземотрение в. и. в.

Отметка о подаче: 12 марта 1803 года с князем Орбелиановым.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1, 1803 г., д. 28, лл. 66 об — 69. Подлинник. Акты, т. II, док. № 1216.


Комментарии

117. Ибрагим Халил хан Шушинский (Карабахский) (род. ок. 1722 г., умер в 1806 г.). С 1762 по 1806 гг. правитель Карабахского ханства. По Кюракчайскому договору 14 мая 1805 г. вынужденно принял русское подданство. Ярый враг армянского национально-освободительного движения. Его усилиями был положен конец полусамостоятельному существованию пяти армянских меликств Карабаха. По его приказанию был умерщвлен Агванский католикос Иоаннес, убежденный приверженец России.