91. ПИСЬМО КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ Г. В. РОЗЕНА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ АСЛАН-ХАНУ КАЗИКУМУХСКОМУ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕГО ПРАВИТЕЛЕМ АВАРСКОГО ХАНСТВА

1 ноября 1834 г.

От командующего войсками в Северном Дагестане полковника Клюки фон Клугенау я получил донесение, что Ваше превосходительство лично с войсками Вашими содействовали к восстановлению порядка в Аварии и по просьбе аварцев приняли на себя звание правителя Аварского ханства, впредь до совершеннолетия ныне родившегося сына Нуцал-хана.

Утверждая Вас в сем звании, в особенное удовольствие вменяю себе изъявить Вам мою признательность за благоразумные и полезные действия при нынешнем успокоении Дагестана, коими Вы явили новое доказательство преданности и усердия Вашего к службе государя императора.

Ваши высокие достоинства и заботливость о благе подвластных Ваших дают мне полное право надеяться, что под благоразумным и твердым управлением Вашим ханство Аварское будет в том же благоустроенном порядке и спокойствии, которым и всегда отличались собственные Ваши владения.

С поступлением Аварии под Ваше управление выдача билетов аварцам на свободный проезд в русские владения зависит от Вашего превосходительства, а [101] потому я прошу Вас снабжать оными одних только благонамеренных и благонадежных людей, которые действительно будут иметь надобность на проезд в наши владения. Печати же, должные Нуцал-хану и Сурхай-хану, приказано мною считать недействительными, а если оные находятся у Вас, то не оставьте возвратить их мне.

Рук. фонд ИИАЭДНЦ РАН. Ф. 1. Он. 1. Д. 301. Л. 84.