69. ИЗ РАПОРТА НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО ШТАБА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА В. Д. ВОЛЬХОВСКОГО КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ В ГРУЗИИ И КАВКАЗСКИХ ПРОВИНЦИЯХ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТУ Р. Ф. РОЗЕНУ ОБ ИЗЪЯВЛЕНИИ ПОКОРНОСТИ САЛАТАВЦАМИ

4 октября 1832 г.

Оставя вагенбург при Темир-ауле по р. Сулак, господин корпусный командир 1 октября выступил для наказания салатавцев за участие в предприятиях Кази-муллы, но на первом переходе старшины сего общества явились с изъявлением [80] совершенной покорности, обязались удовлетворить преданных нам кумыкских князей за все потерянное ими в прошедшем году на сумму около 10 тыс. руб. серебром и не терпеть среди себя никого, имеющего связи с мятежниками; в удостоверение чего представили 15 аманатов из лучших фамилий. Все последователи Кази-муллы, называемые мюридами, при сем изъявили раскаяние и получили прощение, включая кадия дер. Зубут, бежавшего оттуда, и имущество его истреблено самими салатавцами.

О чем, по приказанию господина корпусного командира донося Вашему превосходительству, честь имею покорнейше просить сделать известным войскам, за Кавказом расположенным.

Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. 1. Д. 361. Л. 82. Копия.