59. ОТНОШЕНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ Г. В. РОЗЕНА УПРАВЛЯЮЩЕМУ ГЛАВНЫМ ШТАБОМ Е.И.В. И ВОЕННЫМ МИНИСТЕРСТВОМ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ О ПОЛОЖЕНИИ В ДАГЕСТАНЕ

24 марта 1832 г.

О происходящем в Дагестане с 18 по 24 число сего марта получены следующие известия:

Из отношения моего от 17 марта за № 189 известно Вашему сиятельству, что кадии Акушинский и Араканский и старшины Чиркейский и Гимринский, коим за оказанные в прошедшем году услуги всемилостивейше пожалованы пенсионы, действуют с большой ревностью для сохранения спокойствия в Дагестане; последний из них, старшина Гимринский Давуд Магомед, желая более способствовать сей цели, предложил шамхалу Тарковскому взять от жителей означенного селения в залог верности аманатов; находясь по сему случаю в сел. Эрпели, он 2 числа сего месяца получил известие, что Кази-мулла притесняет его родственников, по такому случаю он поспешил в Гимры, но на дороге был окружен мятежниками и, хотя успел достигнуть селения, но там при происшедшей перестрелке был убит, после чего Кази-мулла разослал возмутительные воззвания в соседние общества, угрожая, что если они не согласятся вступить в его сообщничество, то он принудит их к этому силою. О последствиях сего я не имею еще донесения.

Желая понудить жителей магала Ахтыпаринского, отказавшихся, как известно Вашему сиятельству из отношения моего от 10 числа марта за № 176, от взноса следуемой с них подати, исполнению своих обязанностей, предписал задержать стада их, пасущиеся в Шекинской провинции, объявив им, что оные будут возвращены тогда, когда они взнесут все, с них следуемое.

Уведомляя о сем Вас, милостивый государь, с истинным почтением и совершенною преданностью честь имею быть.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6261. Л. 94-94 об. Копия.