46. ИЗ РАПОРТА КОМЕНДАНТА КИЗЛЯРА ПОДПОЛКОВНИКА ШИРОКОВА КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ НА КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ И В ЧЕРНОМОРИИ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ Г. А. ЭММАНУЭЛЮ ОБ ОСАДЕ ИМАМОМ ГАЗИ-МАГОМЕДОМ КРЕПОСТИ ВНЕЗАПНОЙ И ПЕРЕХОДЕ ЗАСУЛАКСКИХ КУМЫКОВ НА ЕГО СТОРОНУ

23 июня 1831 г.

16 числа сего июня я получил уведомление от господ полковника князя Мусы Хасаева и находящегося в Лащуринском карантине инспектора Екатериноградской карантинной конторы подполковника Хмаладзева о возмущении деревни (названной городом) Андреевой и нахождении крепости Внезапной в атаковании у мятежников и, не удостоверясь еще на сем, я требовал обстоятельного о сем уведомления от воинского начальника укр. Таш-Кичу, который тогда подтвердил то же с добавлением, что атаковавшие с 11 числа июня Внезапную отняли у оной воду, и что окрестные деревни передались, а Костек в сомнении. Признал я нужным 17 числа вечером Лащуринский карантин сблизить с командою, [53] дабы не подвергнуть его истреблению, к городу в Топольскую рощу, на левый берег р. Терека и для наблюдения за карантинным в Лащурине строением и за движением партий мятежнических учредил особую команду из урядника и 6 казаков на исправных лошадях, о чем в то же время я имел честь доносить, как командовавшему левым флангом полковнику Сорочану, так и Вашему высокопревосходительству с нарочными.

18 числа с поста Урчукова начальник оного хорунжий Шейдяков донес мне, что многочисленными толпами хищники нападали ночью на ватаги, что на берегу Каспийского моря, в урочище Кузнецовой ватаги разбили, людей зарезали и ловцу отрубили голову. Когда для дознания справедливости были отряжены мною туда исправляющие в Кизляре должности: майор Хаджаев и земской исправник титулярный советник Жарновский, коим в Кизляре при офицере дан 21 казак и еще велено взять в станице, то 19 числа мятежническая партия в числе 400 чел. конных и пеших, переправясь мимо ватаг Дрюковой и Анашкиной через Терек и Анашкину, в 12 часов дня напали на них; при первом приближении неприятеля бывшие с господами Хаджаевым и Жарновским казаки из кизлярских оконченских (Так в тексте (Прим. сост.)) татар 4 передались и стали в ряды неприятеля, а 14 оказали нерешительность и, не сделав по неприятелю ни одного выстрела, учинились явными изменниками; из них четыре так и ушли с мятежниками...

18 числа воинский начальник Казиюртовского укр. донес мне, что кроме дагестанцев и прочих горцев, почти во всем Кумыкском владении взбунтовались жители, облагают крепость Внезапную, в Андреев, передавшийся мятежникам, прибыл и сам возмутитель Кази-мулла; 16 числа Костековской деревни жители передались, срубили находившегося у них пристава и сами с своими князьями отправились в Андрееву, через что и сообщение, и пересылка бумаг крайне затрудняются. По случаю сему рапортом от 19 числа я доносил господину полковнику Сорочану, что по просьбе жителей города окружность оного я позволил укрепить, каковою и как в парке, и крепости Кизлярской имеется всего токмо три орудия, то я просил господина Сорочана для защиты города, не благоугодно ли будет предписать артиллерии капитану Карлгофу выслать стоящие на месте у него орудия и подкрепить присылкою казаков, ибо город, находясь близко от хищников, окруженный возмутителями, подвержен опасности разориться без помощи, и даже ногайцы, кочующие на правом берегу Терека, находятся в сильном сомнении.

20 числа хорунжий Шейдяков донес мне, что 19 числа две большие партии с двумя знаменами приехали к Дрюковой ватаге, которую сожгли и отправились к морю, замечательно те самые, которые там напали тогда же на Ходжаева и Жарновского; что за Тереком в множестве разъезжают мятежнические партии, для чего по малости у него на постах казаков просил прибавки таковых; но как казаков здесь очень мало, а требуемые мною от Семейного и Гребенского войск не прибыли, то до прибытия их я велел Шейдякову строжайшее наблюдение за пятерниками и мне доносить; а между тем, как происшествие сие случилось от города Кизляра в 50 верстах, партии ворвались в пределы округа и я, не имея ни войск, ни орудий к защите города и крепости, опасаясь нападения, [54] с нарочным просил помощи господ Сорочана, командиров войск казачьих Семейного и Гребенского и артиллерии капитана Карлгофа и летучим известием от всей кордонной линии. Жителей же города к вооружению и учреждению своих конвоев распорядился я снабдить порохом и состоящими от некомплектности 200 ружьями.

20 числа я получил от Сорочана ночью в 9 часу предписание от 17 числа за № 55 о всеобщем бунте в Дагестане, Кумыкском владении и Андрееве; почему нельзя надеяться на скорое спокойствие и по предстоящей опасности велел мне карантин свести по примеру 1825 года, приняв все меры воинской осторожности.

Того ж 20 числа Шейдяков с нарочным доносил, что по той стороне Терека ездят многочисленные партии хищников, намереваясь переправиться на сию сторону; просил позволения с постов казаков собрать в одно место; но я повелел ему сводить казаков, пока хищники не станут переправляться на нашу сторону Терека, и при таковом случае, собрав с постов всех казаков вместе, наблюдать за ними издалека, куда направляют путь; а между тем тотчас мне дать знать; о чем с летучею дал знать всей кордонной линии по Тереку.

РГВИА. Ф. 13454. Оп. 5. Д. 1186. Л. 1-6. Подлинник.