44. ПРЕДПИСАНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛ-ФЕЛЬДМАРШАЛА И. Ф. ПАСКЕВИЧА ДАНИЯЛ-БЕКУ О НАЗНАЧЕНИИ ЕГО СУЛТАНОМ ЭЛИСУЙСКОГО ВЛАДЕНИЯ

14 февраля 1831 г.

По случаю смерти последнего правителя елисуйского народа, брата Вашего Муса-аги, начальник Чарской области, впредь до моего разрешения предоставив Вам, как старшему по нем (кроме уволенного от управления Амиран-аги), заведовать владением, — испрашивал о сем моего разрешения. Приняв в уважение изъявленное желание большей части народа и представительство за Вас дяди Вашего, превосходительного господина генерал-майора и кавалера Аслан-хана Кюринского и Казикумухского, я дал на то мое согласие и надеюсь, что Вы усердною службою соделаетесь достойным преемником отца Вашего, всеподданнейше представил Его императорскому величеству о всемилостивейшем утверждении Вас в звании султана.

Прилагаемое при сем предписание имеете объявить обществу старшин и народа управляемого Вами владения; я от них требую, чтобы они оказывали Вам всякое повиновение и послушание, а Вам предписываю не делать жителям притеснения и не отягощать их по совету неблагонамеренных людей излишними налогами, довольствуясь обыкновенной определенной податью, жить с братьями в согласии, предоставив им в управление деревни, которых доходы доставляли бы им безбедное содержание; они же обязаны иметь к Вам уважение, как к владельцу, и всеми мерами способствовать в исправлении службы великого государя.

Вы должны не только не допускать беспорядков в Вашем владении, но искоренять их, преследуя воров и разбойников, по первому требованию начальства быть готовыми на службу и без всякого отлагательства времени исполнять в точности приказания оного. Когда встретится надобность в ополчении, то имеете выставить куда назначено будет 500 чел. конновооруженного войска и даже более, но в случае неприятельского нападения на наше владение, Вы можете пос поставить Вам на вид, что по дошедшим до меня сведениям жители некоторых деревень Вашего владения принимали преступное участие в последнем бунте, происшедшем в Чарской области, вследствие чего я предписываю Вам обратить их к законной власти и немедленно привести в надлежащее повиновение, не терпеть ни в каком случае изменников и злоумышленников и не давая им пристанища под опасением строжайшей по законам ответственности, представлять всех таковых российскому начальству. [52]

Ограничиваясь на первый случай сим предписанием, в заключение я советую и предлагаю Вам руководствоваться во всех делах примером покойного отца Вашего, который неусыпным усердием к службе, непоколебимою преданностью и всегдашнею готовностью усердствовал собой для пользы службы государя и, наконец, благоразумным своим управлением народа обратил на себя особое высочайшее внимание. Следуя таковым правилам заслуженного родителя, и Вы, без сомнения, приобретете неотъемлемое право на признательность правительства и удостоверитесь получить милость государя императора. На сем то основании я представляю Вам управлять Елисуйским владением.

РГИА. Ф. 1268. Оп. 1. 1842 г. Д. 303. Л. 15-16 об. Копия.