42. ИЗ ЖУРНАЛА КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛ-ФЕЛЬДМАРШАЛА И. Ф. ПАСКЕВИЧА О ВОССТАНИИ В ДЖАРО-БЕЛОКАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16 ноября 1830 г.

От Тифлисского военного губернатора генерал-адъютанта Стрекалова получены сего числа следующие сведения:

...3. От управляющего Лезгино-Джарскою областью генерал-майора Сергеева получены донесения, что Гамзат-бек, собрав в горах до 2 тыс. чел., перешел около 20 сентября в Джармутский округ, а в исходе того же месяца скопище сие, умножившись еще более, приблизилось на 10 верст к сел. Катехам, ожидая благоприятного случая для нападения на войска наши и стараясь между тем произвести всеобщее возмущение в Лезгино-Джарской области.

Хотя жители сей последней до сих пор оставались спокойными, но генерал-адъютант Стрекалов счет нужным, однако же, предписать генерал-майору Сергееву, дабы объявлено было им, что если вновь, при теперешних обстоятельствах, обнаружится с их стороны измена, то они будут наказаны оружием, а с главнейшими виновниками поступится по всей строгости законов. С тем вместе сделано распоряжение об усилении отряда, расположенного при укр. Новых Закаталах, Донским казачьим № 13 полком и конно-артиллерийскою казачьего № 3 ротою, находящейся на урочище Царских Колодцах, а в случае надобности и 2 батальонами Эриванского карабинерного полка с легкими орудиями. Оборона Белоканского укр. поручена командующему Нижегородским драгунским полком подполковнику Доброву с тремя ротами пехоты, дивизионом драгун и 4 орудиями, для наблюдения же за поведением жителей сел. Катех и действиями с той стороны неприятеля отделен особый отряд из батальона пехоты, части казаков и 4 орудий под командою войска Донского подполковника Платонова. [49]

Среди сих неприязненных отношений дагестанцев Ших-Шабан, известный по прежней своей неблагонамеренности к России и нападению в нынешнем году на Белоканы, вступил в переговоры с генералом-майором Сергеевым и прислал к нему даже одного родного своего брата Магомета и двух старшин с уверительным письмом о готовности вступить во всероссийское подданство вместе с некоторыми из дагестанских округов.

Генерал-майор Сергеев, обласкав упомянутых посланных, поручил объявить Шиху, что по важности сего дела он желает личного с ним свидания и для того приглашает его прибыть в крепость Новые Закаталы для окончательных условий. Если Ших не изменит своего намерения, то я полагаю по присоединении означенных округов определить ему в награду за таковую услугу, а равно и для поощрения на будущее время пенсион в 100 руб. серебром.

4. По рапортам генерал-майора Сергеева слухи о прибытии в Лезгино-Джарскую область Гамзат-бека со скопищем дагестанцев подтвердились. Жители селений Джар, Закатал, Катех и Мацех совершенно отторгнулись от нас и вошли в сношение с Гамзат-беком, доставляя ему продовольствие и квартиры. Тальский магал или волость, а равно часть народа означенной области, именуемая ингели и енисели, обитающие на плоскости Алазанской, оставались еще верными и последние прислали даже депутатов с удостоверением в покорности, почему, дабы удержать их в таковом расположении умов, генерал-майор Сергеев отправил туда двух чиновников из областного правления, а между тем генерал-адъютантом Стрекаловым на всякий случай командированы 7 октября в крепость Новые Закаталы из Тифлиса 2 батальона Эриванского карабинерного полка и из урочища Гомбор 4 легких орудия Кавказской гренадерской бригады.

Джармутский округ, не присоединившийся к мятежникам, равномерно прислал в Белоканы к подполковнику Доброву депутацию из 20 человек с изъявлением своей преданности к России и с испрошением позволения выпустить скот на Алазанские долины, что им и разрешено.

Сего же числа получены от генерал-адъютанта Стрекалова новые донесения о происшествиях в Лезгино-Джарской области до 15 октября. Из оных явствует, что неприятель, удостоверившись в содействии джарских и закатальских жителей взятием от них аманатов, спустился с гор и занял сел. Катехи, а 8 октября подвинулся к самым Закаталам, производя по крепости нашей ружейную стрельбу. 9 октября горцы напали на наши пикеты, но были отражены; причем убит один казак и в деле сем замечены жители Джар и Закатал. 10 числа они, рассыпавшись в лесах кругом крепости, бросились на роту пехоты, находившуюся в прикрытии рабочих у кирпичных сараев, и хотя были обращены с уроном, но с нашей стороны убит при нападении также унтер-офицер 1 и ранено рядовых 4.

13 октября во время фуражировки, производившейся под прикрытием 200 чел. имени моего полка и одного орудия Донской конной роты в ведении капитана Фокина, лезгины, открыв перестрелку, вслед затем в числе 800 чел., имея в руках кроме сабель кинжалы, привязанные на древки, кинулись с неимоверным ожесточением сквозь стрелковую цепь к орудию. Удачные картечные выстрелы не могли остановить решительных горцев. Они несколько раз повторяли нападение и, наконец, вступили в рукопашный бой с резервом, прикрывавшим орудие. Подкрепление, высланное в сие время из крепости под командою подполковника [50]

Овечкина из двух рот пехоты, двух конных орудий и части казаков подполковника Платонова полка, соединясь с капитаном Фокиным, совокупным натиском рассеяло неприятеля по лесам с значительною потерею; но и у нас при сем случае убито нижних чинов 14 и ранено 49; сверх того контужено обер-офицеров 2, нижних чинов 2 и безвести пропало рядовых 2; лошадей убито 10 и ранено 9.

Число неприятеля, кроме жителей, к нему присоединившихся, простиралось до 5000 чел. Лезгины поклялись единодушно защищать свою свободу и в случае успеха отказались отдать Гамзат-беку во владение покорные нам племена ингели и енисели.

Генерал-адъютант Стрекалов, лично прибыв в крепость Новые Закатаны, принял меры к скорейшему водворению спокойствия в Лезгино-Джарской области; но как распоряжения сии найдены мною не совершенно достаточными при таких обстоятельствах, то я поспешил присовокупить с своей стороны потребные наставления и для устрашения мятежников дозволил ему наказать главнейших из них смертию. О чем сообщено и управляющему Главным штабом Его императорского величества генерал-адъютанту графу Чернышеву от 9 ноября за № 708.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6237. Л. 163-165. Копия.