372. ОТНОШЕНИЕ НАМЕСТНИКА КАВКАЗА И ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО КАВКАЗСКОЙ АРМИЕЙ ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ А. И. БАРЯТИНСКОГО ВОЕННОМУ МИНИСТРУ ГЕНЕРАЛУ ОТ АРТИЛЛЕРИИ Н. О. СУХОЗАНЕТУ ОБ ИЗЪЯВЛЕНИИ ПОКОРНОСТИ ОБЩЕСТВАМИ И НАИБАМИ СЕВЕРНОГО И НАГОРНОГО ДАГЕСТАНА

7 августа 1859 г.

В течение 10 дней, после отправления к Вашему высокопревосходительству отзыва моего от 27 июня № 197, в лагерь Чеченского и Дагестанского отрядов не переставали являться депутации от различных обществ с изъявлением покорности. Наибы Гумбетовский, уцмий Салатавский Раджаб, Гидатлинский Абдурагим-бек и некоторые другие приходили ко мне, представляя жалованные им от Шамиля знаки.

24 июля неприятельское укрепление Уллукале (Кикуны) с 4 орудиями и большим количеством военных запасов сдано нашим войскам и вслед за тем покорились все окрестные аулы, защищаемые этим укреплением. В то же время покорились Игали и Чиркат — важные по своим переправам на пути наших сообщений с Темир-Хан-Шурой.

27 июля нашим войскам покорился Чох с 3 орудиями и значительным количеством снарядов, а чохский наиб Исмаил, зять Шамиля, 2 августа явился сам ко мне. В то же время известный старший из наибов Кибит-Магома покорился с своим обществом Тилитль и в знак искренности задержал у себя тестя и наставника Шамиля Джемалуддина и знаменитого проповедника мюридизма Аслан- кадия Цудахарского. Все это имело сильное влияние на весь Южный Дагестан, на содействие которого еще мог рассчитывать Шамиль.

По полученным сведениям, Шамиль во время бегства из Караты не был пропущен жителям сел. Куяда через их земли. Причем произошло дело и жители отбили 32 лошади с разным имуществом и меру серебра. Беглец имам, в сопровождении нескольких приверженцев, пробрался горными тропинками к Ругудже и оттуда, как говорят, на едва доступную гору Гуниб, где и нашел последнее убежище. Для наблюдения за ним и поддержания вновь покорившихся обществ я сделал распоряжение о сосредоточении там особого отряда.

Между тем 30 июля прибыл ко мне прямым путем из Аварии через Карату командующий войсками в Прикаспийском крае в сопровождении одного дивизиона северских драгун, а 4 августа приехал сюда же и командующий Лезгинской кордонной линией с конвоем из эскадрона переяславских драгун и 4 сотен конной милиции. Пехота же Лезгинского отряда в числе 6 1/2 батальонов и 3 сотен [471] пешей милиции при дивизионе горных орудий, перейдя Бозский хребет, осталась у аула Тинди (Богос).

Такое соединение частей войск Чеченского, Лезгинского и Дагестанского отрядов у Андийского Койсу, недра Кавказских гор, само по себе составляет событие, ясно выражающее и настоящее положение дел в Дагестане, и вольность (Так в тексте (прим . сост.)) результатов, достигнутых предпринятыми мною наступательными действиями трех отрядов.

До 4 числа я оставался на прежней позиции и войска Чеченского отряда продолжали деятельно заниматься разработкой дорог от Хорочоя к спуску в Технуцал.

В это короткое время, несмотря на скалы, взрываемые порохом, на крутизну которых трассирована новая дорога, работы шли так успешно, что к вагенбургу у озера Ретло уже подвозят провиант на грузинских больших арбах, а спуск в долину Койсу совершенно удобен для проезда артиллерии. Более подробное описание занятий Чеченского отряда изволите усмотреть из прилагаемой здесь копии с военного журнала (Приложение отсутствует (Прим. сост.)), представленного мне генерал-лейтенантом графом Евдокимовым с 22 по 29 июля; военный журнал Лезгинского отряда представлен к Вам прямо генерал-лейтенантом князем Меликовым, а журнал о действиях Дагестанского отряда, по получении от генерал-адъютанта барона Врангеля, вслед за сим будет отправлен к Вашему высокопревосходительству.

После произведенной мной 3 августа рекогносцировки левого берега Андийский Койсу до Конхидатлинского моста, я 4 числа перешел сюда с частью войск; 5 числа окончательно избран пункт для устройства, по отслужении молебствия заложено мостовое укрепление, названное Преображенским.

Таким образом, каждый день приносит с собой новые успехи: племена один за другим кладут оружие, неприступный горный край быстро умиротворяется.

Имею честь довести обо всем этом до сведения Вашего высокопревосходительства для всеподданнейшего доклада Его императорскому величеству.

Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1.Оп. 1.Д. 1232. Л. 25-26. Копия.