364. ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННОМ РАЗДЕЛЕНИИ ПРИКАСПИЙСКОГО КРАЯ

2 апреля 1859 г.

Для правильного устройства военного управления в Прикаспийском крае передовые его линии и прилегающие к ней земли разделяются на следующие три отдела:

1) Северный Дагестан — состоит из Салатавии, Сулакской линии и всего лежащего за нею пространства до Каспийского моря.

2) Средний Дагестан — из передовой линии от Агачкале до Цудахарских ворот, Даргинского округа, Мехтулинского ханства с частью шамхальства и Сюргинского общества.

3) Южный Дагестан — заключает в себе Казикумухское и Кюринское владения и Самурский округ.

Отделы эти управляются, собственно в военном отношении, особыми начальниками, именуемыми начальниками войск в Северном, Среднем и Южном Дагестане.

Каждому из сих начальников подчиняются войска и милиция, расположенные в вверенных им отделах, в военном отношении.

Они состоят в непосредственном ведении командующего войсками в Прикаспийском крае.

На обязанности сих начальников лежит принятие всех необходимых мер для охранения вверенных им отделов от неприятеля, обеспечение спокойствия и порядка, взаимное содействие к отражению неприятельских скопищ, в случае их вторжения в край, и командование отрядами войск, назначаемых в их распоряжение.

Подробности разграничения означенных трех частей края и определение прав и обязанностей начальников войск предоставляются главнокомандующему Кавказскою армиею.

На первое время звание начальника войск в Среднем Дагестане возлагается на управляющего Даргинским округом, а звание начальника войск в Южном Дагестане соединяется с должностью управляющего Казикумухом, а потому оба означенные начальника, сверх жалованья по чину из комиссариата, получают столовые по штату гражданского управления. Собственно же по военной части при каждом из них полагается старший адъютант и 3 писаря, с содержанием, определенным в прилагаемом при сем штате.

Тот же военный штат присваивается и начальнику войск в Северном Дагестане, содержание же этому лицу пока не определяется впредь до окончательного замещения сей должности.

РГИА. Ф. 1268. Оп. 77. Д. 176. Л. 10-10.об. Копия.