356. РАПОРТ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ В ПРИКАСПИЙСКОМ КРАЕ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА Г. Д. ОРБЕЛИАНИ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМУ ОТДЕЛЬНЫМ КАВКАЗСКИМ КОРПУСОМ И НАМЕСТНИКУ КАВКАЗА ГЕНЕРАЛУ ОТ ИНФАНТЕРИИ А. И. БАРЯТИНСКОМУ ОБ УСПЕШНЫХ ДЕЙСТВИЯХ ЦАРСКИХ ВОЙСК В ДАГЕСТАНЕ

3 августа 1857 г.

Спешу донести Вашему сиятельству о поражениях, нанесенных горцам в Салатавии, на Шавшираке и в Самурском округе. 1 августа была назначена фуражировка к Новому Буртунаю под начальством полковника Ракуссы, и в прикрытие фуражиров назначены 21-й стрелковый и 3-й батальон Дагестанского пехотного полка с двумя сотнями Дагестанского конно-иррегулярного полка.

Имея ввиду заманить горцев, я скрытно выдвинул из передового редута две роты 3-го батальона Кабардинского пехотного князя Чернышева полка, Северского драгунского полка и две сотни кюринской конной милиции и приказал полковнику Ракуссе по окончании фуражировки быстро отступить, а всей коннице сбросить вьюки с травою и атаковать преследующего неприятеля.

Едва косцы приступили к работе, как неприятель, по обыкновению, открыл огонь из 4 орудий, и вместе с тем огромное скопище преимущественно пеших, рассыпавшись за буграми, завело перестрелку с прикрытием.

Окончив работу, фуражиры стали отступать, а пехота неприятельская, не ожидавшая засады, быстро подаваясь за ними и перебегая с одной балки в другую, стала наседать на прикрытие; но в этот момент из двух орудий, скрытно выдвинутых мною, были сделаны два картечных выстрела по толпам горцев и вслед за тем, по приказанию генерал-майора Волкова, которому я поручил сделать натиск, драгуны, милиция и Дагестанский конно-иррегулярный полк понеслись в атаку, мгновенно настигли неприятеля и большую часть его положили на месте.

Тем временем орудия наши, выдвинувшись вперед, поражали картечью и гранатами часть неприятельской пехоты, скрывавшейся в глубокой балке.

Дело продолжалось не более 15 минут, в руках наших остались 12 человек пленных, до 100 тел и много оружия. Потеря наша в этом деле заключается: убит всадник Дагестанского конно-иррегулярного полка, ранено 4 рядовых 21-го стрелкового батальона, 2 рядовых Дагестанского пехотного полка, 1 казак Донского казачьего № 81 полка, 7 всадников Дагестанского конно-иррегулярного полка и 1 всадник кюринской милиции. Убито лошадей 19 и ранено 20.

Понеся чувствительный урон в Салатавии, неприятель испытал еще большие потери в других частях Прикаспийского края.

В ночь на 30 июля неприятель, в числе до 2000 пеших и конных под командованием Араканского наиба Ибрагима и Омара Салтинского, успел захватить вблизи Кихил-Яра баранту, принадлежавшую жителям верхних мехтулинских деревень.

По тревоге, управляющий Мехтулинским ханством флигель-адъютант Лейб- гвардии Казачьего полка поручик Ибрагим-хан с сотнями мехтулинской милиции и дивизионом Нижегородского драгунского полка, под командованием капитана Калмыкова, бросились вслед за неприятелем к сел. Апши, а две роты Ширванского пехотного полка с саперною командою, следовавшей из Самурского округа в Салатавию, и жители верхних мехтулинских деревень под командованием Зефиропулло двинулись из Оглов к Шавшираку наперерез пути неприятеля. [458]

За сел. Апши неприятель был настигнут драгунами и Ибрагим-ханом и после упорного сопротивления отброшен к Шавшираку. Но здесь ему преградили дальнейший путь прибывшие на Шавширак ширванцы, оглинские и кулецминские жители.

Завязался кровопролитный бой, часть конных успела спастись, остальные или легли на месте, или были захвачены в плен.

В наших руках остались 70 человек пленных, 31 лошадь и до 500 штук оружия. Более 250 неприятельских тел покрывали место побоища, и в том числе один пятисотенный, с которого снят знак, пожалованный ему Шамилем.

Потеря наша состоит: убитыми 5 мехтулинских жителей; ранеными 6 рядовых Ширванского пехотного полка и 20 мехтулинских жителей; убито 7 лошадей и 8 ранено, преимущественно кинжалами.

В ночь с 26 на 27 июля Даниель-султан с 3-тыс. партией спустился в Ихрекский магал, на рассвете 27 июля часть партии его захватила в Шиназском ущелье до 12000 штук скота жителей.

По тревоге старшина сел. Шиназ подпоручик Исмаил-эфенди с шиназцами успел настигнуть горцев и отбить обратно скот. Между тем 3-й батальон Белевского пехотного полка с двумя сотнями Самурской конной милиции двинулись в Алахунчайское ущелье и, встретив там неприятеля, легко выбили его из наскоро устроенных завалов.

В эту самую минуту показалась там партия, возвращавшаяся от Шиназа. Горцы, видя себя отрезанными, побросались в разные стороны, но были настигнуты и разбиты.

В этом деле милиционеры отбили 1 значок и захватили 44 человека в плен: кроме того, неприятель оставил на месте более 40 тел.

У нас убито 5 милиционеров и 10 ранено, преимущественно жителей Шиназа.

АКАК. Т. XII. С. 1049-1050.