351. ПРЕДПИСАНИЕ ДЕРБЕНТСКОГО ВОЕННОГО ГУБЕРНАТОРА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА МИНКВИЦА УПРАВЛЯЮЩЕМУ МЕХТУЛИНСКИМ ХАНСТВОМ И ДАРГИНСКИМ ОКРУГОМ ПОДПОЛКОВНИКУ И.Д.ЛАЗАРЕВУ О ПЕРЕДАЧЕ КУТАНОВ В ОТКУП

13 марта 1856 г.

На рапорт Вашего высокоблагородия от 8 сего марта за № 164 имею честь сообщить, что из числа казенных кутанов, находящихся в Кайтагском управлении, могут быть отданы в откупное содержание акушинцам кутаны Гаджи, Караны, Муртузали, Мамай и Гараул. Кутаны эти находятся в хозяйственном управлении уездного начальника и ныне, за исключением Муртузали, состоят на откупах у разных лиц, срок которым кончается 1 мая и 1 сентября настоящего года, как значится в прилагаемой на обороте сего ведомости (Ведомость отсутствует (Прим. сост.)).

По истечении этого срока желающие из акушинских жителей взять означенные кутаны в откупное содержание могут явиться к помощнику управляющего Кайтагом, где им будут объявлены и заключены условия. Что же касается до взноса жителями откупных денег, то покорно прошу Вас приказать им, чтобы они таковые взносили в Дербентское уездное казначейство чрез помощника управляющего Кайтагом, от которого будут получать в уплате оных квитанции.

С подлинным верно: ... (Подпись неразборчива (Прим. сост.))

ЦГА РД. Ф. 130. Оп. 1. Д. 8. Л. 2. Завер. копия.