345. ОТНОШЕНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА И НАМЕСТНИКА КАВКАЗА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ Н. Н. МУРАВЬЕВА ВОЕННОМУ МИНИСТРУ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТУ В. А. ДОЛГОРУКОВУ О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ ДЖЕМАЛЭДДИНА И ШАМИЛЯ

4 августа 1855 г.

Считая полезным поддерживать сведения о сыне Шамиля Джемалэддине, я требовал о том донесений с левого фланга и из Дагестана, и ныне имею честь сообщить Вашему сиятельству нижеследующие сведения о Джемалэддине, которые мною получены от командующего войсками в Прикаспийском крае князя Орбелиани.

Он пишет от 1 июля сего года: «Что касается до сына Шамиля Джемалэддина, то, по сведениям, полученным из Дарго, этот молодой человек не может свыкнуться ни с новым образом жизни, ни с понятиями, для него чуждыми, людей, его окружающих, язык которых он едва начинает понимать. Он перенес довольно тяжкую болезнь вследствие обряда обрезания, который был над ним совершен по его прибытии в горы. Его окружают муллы и ученые люди, которые посвящают его алкорану и изучению арабского и аварского языков.

Шамиль недоволен его отвращением от образа жизни, усвоенного в горах, и тем, что он отказывается от хищнических набегов, начальство над которыми ему неоднократно предлагал, но тем не менее оказывает ему отеческую нежность.

Видя его печальным, он спросил его, неужели он жалеет о прошедшем? Джемалэддин отвечал, что он не может не быть печальным при известии о смерти государя императора, в котором он всегда будет видеть своего благодетеля. [449]

Шамиль задумался и после долгого молчания сказал: ”Действительно, он был и моим, и твоим благодетелем, мне он возвратил сына, а тебя сделал человеком”.

Несмотря на строгие правила шариата, Шамиль дозволяет ему читать русские журналы, пересылаемые в Дарго бароном Николаи.

В настоящее время Джемалэддин с Кази-Магомою поехали в Ириб для посещения Даниель-бека, перед тем они оба были в гостях у гидатлинского наиба и у тилитского Кибит-Магомы, который целовал руку Джемалэддина.

Слышно, что Шамиль имеет намерение женить его на второй дочери Даниель-бека. Старшая дочь Даниель-бека замужем за сыном же Шамиля Кази-Магомою».

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6664. Л. 172-173 об. Подлинник.