314. ЖУРНАЛ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ЧЕЧЕНСКОГО ОТРЯДА

12 февраля 1852 г.

5 и 6 числа войска отряда производили рубку леса по обоим берегам Аргуна.

7 числа с конницею отряда, 1-м батальонами Эриванского карабинерного Его высочества наследника цесаревича, 2-м и 3-м батальонами Тенгинского, 2-м и 4-м батальонами генерал-адъютанта князя Воронцова полков с некоторыми частями артиллерии произведена была мною рекогносцировка местности за Мискир-Юрт. Прибыв на Джалку и остановив пехоту на левом берегу речки, я с конницею перешел на правый берег и осмотрел местность как вниз по течению, так и до полосы лесу, отделяющей долину Хулхулау. Когда войска двинулись обратно, то значительные конные неприятельские толпы показались в лесистых берегах Джалки. При небольшой перестрелке ранен пулею в голову егерского генерал-адъютанта князя Воронцова полка майор Карпов.

8 и 9 числа войска продолжали рубку леса по обоим берегам Аргуна.

10 числа в субботу работ не было.

11 числа в воскресенье работ не было.

12 числа для вырубки леса на левом берегу Джалки влево от Мискир-Юрта назначена была колонна под начальством полковника Веревкина из 2-го и 3-го батальонов Тенгинского, 3-го и 4-го батальонов Навагинского полков, взводов батарейных № 3 и Донской № 7 батарей, взводов легких орудий батарейной № 4 и конно-артиллерийской № 15 батареи, из 3-го дивизиона драгун, сотен Моздокского, Гребенского и Кизлярского полков и из 1400 рабочих с топорами.

По прибытии колонны к Мискир-Юрту полковник Веревкин одновременно движением влево пехоты, построенной в одно большое каре, занял все пространство, предназначенное для рубки. Передний правый и задний фасы заняли опушку, а левый расположился в самом лесу. Дивизион драгун и 6 орудий поставлены были возле кладбища Мискир-Юрта. Орудия эти могли обстреливать продольно все пространство перед передним фасом пехоты; для обстреливания же пространства, лежащего перед задним фасом, поставлены были 2 конные орудия и ракеты при 3 сотнях казаков.

Вскоре после начатия рубки чеченцы и тавлинцы появились в разных направлениях на противоположном берегу Джалки густыми толпами. Действие нашей артиллерии, доставляя фланговую оборону лесу, не позволило неприятелю предпринять наступление на пехоту и он ограничился частою стрельбою из 2 орудий, направляя огонь преимущественно против наших батарей и кавалерии.

Когда вся предположенная рубка была окончена, то пехота выступила из лесу, прикрываясь на обоих флангах конницею и батареями, оставленными на прежних местах.

При обратном движении колонны горцы, ободренные своею многочисленностью, весьма упорно начали наступать на цепь нашу справа. 3-й батальон Навагинского и 2-й батальон Тенгинского пехотных полков, бывшие на этом протяжении, с примерным мужеством и хладнокровием удерживали неприятеля. Тем не менее неприятель предпринял было обойти их с фланга, но приближение драгун заставило его податься назад. Для поддержания нашей пехоты внезапно двинуты были в цепь два конных орудия, которые метким и неожиданным огнем [418] распространили смятение в густых толпах неприятеля. В то же мгновение казаки под начальством адъютанта главнокомандующего гвардии ротмистра Лорис-Меликова произвели смелую и дружную атаку. Горцы, приведенные в совершенный ужас этим ударом, бросились искать спасения в самой гуще леса, не успев даже подобрать тел своих убитых, которые во множестве остались на опушке. Этим прекратились все дальнейшие попытки неприятеля и колонна спокойно возвратилась в лагерь.

Полковник Веревкин, распорядительность которого в бою увенчалась теперь, как и всегда, полным успехом, свидетельствует об отличном мужестве и благородном соревновании в исполнении долга своего всех частей войск, составлявших вверенную ему колонну. Самое деятельное и блестящее участие в бою досталось на долю 2-го батальона Тенгинского и 3-го батальона Навагинского пехотных полков и в особенности трем сотням линейных казаков с конною артиллерией. При этой примерной кавалерийской атаке, довершившей поражение неприятеля, особенно отличились известный блестящей храбростью адъютант главнокомандующего гвардии ротмистр Лорис-Меликов, а также сотники Фролов и Золотарев.

Потеря наша в этом деле состоит: убитыми — 1 и ранеными — 28 нижних чинов. Лошадей убито 5, ранено 16.

Потеря неприятеля по весьма верным сведениям очень значительна. Густые толпы его, находясь несколько часов под огнем нашей артиллерии, сильно потерпели. При обратном движении колонны, горцы и чеченцы под личным начальством сына Шамилева Каратинского наиба Кази-Магомеда, преследуя с дерзостью войска наши, были поражены густым огнем пехоты и картечью. При атаке казаков, из которых 2 ранены шашками, осталось на месте много изрубленных тавлинцев, в том числе бывший за наиба Кур-Магома, так что одними убитыми неприятель потерял более 50 чел.

Семидневный рапорт о состоянии отряда при сем прилагается (Приложение отсутствует (Прим. сост.)).

Генерал-майор Барятинский

ЦГА РД. Ф. 133. Оп. 4. Д. 14. Л. 50-51. Копия.