312. ЖУРНАЛ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ЧЕЧЕНСКОГО ОТРЯДА

22 января 1852 г.

15 числа колонна под начальством полковника Левина производила рубку леса по прямому направлению от лагеря к Мезоинским полям.

16 и 17 числа производились те же работы ближе к лагерю под небольшим прикрытием.

16 числа прибыл в отряд, по предварительному соглашению, заведывающий Владикавказским военным округом генерал-майор барон Вревский с 1-м батальоном Эриванского карабинерного Его высочества наследника цесаревича полка.

Со времени решительных действий войск наших в Малой Чечне, вырубки Гойтинского и Гехинского лесов, беспрерывных и настойчивых набегов на неприязненное население между большою русскою дорогою и течением Сунжи чеченцы, успевавшие спастись от гибели, удалялись в лесистые верховья. Население это, скопившись посреди векового лесу, должно было мало-помалу разрабатывать поляны для посевов, сохраняя полосу леса, отделяющую его от равнин Чечни, на которых мы утвердились после кровавых подвигов в продолжение нескольких лет. Генерал Слепцов перед славным концом боевой своей жизни истребил неприязненное население, гнездившееся в ущельях от Бумута до Рошни. Остатки жителей должны были выселиться в покорные аулы или бежать в Черные горы, но жители верховных речек Рошни, Урус-Мартана и Гойты оставались еще спокойными, полагаясь на неприступность занятой ими местности. [412]

В предшествовавшем журнале упомянуто было, что Шамиль, не довольствуясь обществами из Дагестана, потребовал к себе толпы из Нагорной Чечни.

Истребление аулов Большой Чечни, в том числе Автуры и Гельдигена, поражение при этом непокорных скопищ, действия в верхних протоках Джалки, прорубка новых доступов в долину Хулхулу окончательно убедили Шамиля в цели действий Чеченского отряда и все внимание его обращено было на то, чтобы спасти Большую Чечню от совершенного уничтожения. Усиление отряда 16 числа новыми войсками, ясно показанное неприятелю, убедило его окончательно в том, что отряд вновь предпримет наступательные действия.

Пользуясь сосредоточением против меня всех сил неприятеля, центральным положением отряда и страхом нашего оружия, решился я быстро и неожиданно двинуть всю массу вверенных мне войск в Нагорную Чечню и, несмотря на затруднения, представляемые местностью, дать достойный подвиг Чеченскому отряду истреблением гнездилища непокорных.

В этих соображениях генерал-майор барон Вревский 17 числа вечером в 8 часов был отряжен из лагеря со следующими войсками:

4-й батальон Навагинского пехотного полка.

1-й, 2-й и 4-й батальоны и ракетная команда егерского генерал-адъютанта князя Чернышева полка.

Команда 40 чел. Кавказского саперного батальона.

2 взвода батарейных № 1 батареи Кавказской гренадерской артиллерийской бригады и № 3 батареи 19-й артиллерийской бригады.

Взводы легких орудий батарейной № 4 и легкой № 5 батарей 20-й артиллерийской бригады.

Взвод Донской конно-артиллерийской № 7 батареи.

10 повозок транспорта левого фланга с фашинами.

Колонна эта имела назначение прибыть с рассветом 18 числа на Рошню, соединиться с казаками Сунженского полка, к тому времени туда направленными, и действовать вверх по Рошне.

Другая колонна под моим начальством выступила в полночь на 18 число в следующем составе:

1-й батальон Эриванского карабинерного Его высочества наследника цесаревича полка.

1-й, 3-й, 4-й батальоны и ракетная команда егерского генерал-адъютанта князя Воронцова полка.

Команда из 10 чел. Кавказского саперного батальона, усиленная пехотою с шанцевым инструментом.

Вся конница отряда.

Взвод легкой № 5 батареи 20-й артиллерийской бригады.

Дивизион конно-артиллерийской № 15 батареи.

повозок транспорта левого фланга с фашинами.

Прочие войска со всеми тяжестями остались в лагере под начальством подполковника Меркулова.

Колонна под личным моим начальством двинулась от лагеря на Гойтинскую просеку, дошедши до речки Гойты, поворотила влево, прошла полосу орешника, отделявшую Устарханское поле, разработала дорогу через окоп, устроенный [413] непокорными для своей защиты, с рассветом перешла Гойту, текущую здесь в крутом и глубоком овраге с берегами, покрытыми лесом, и стянулась перед ущельем Черных гор, из которого вытекает Гойта. Здесь отрылось перед нами многочисленное население более чем до 1000 дворов, расположенное хуторами и аулами у самого входа в ущелье. Вековой лес, недавно покрывавший все это место, был во многих местах вырублен, но поваленные огромной величины деревья, не успевшие еще сгнить, представляли весьма важные затруднения для движения войск и служили неприятелю оплотом.

Генерал-майор Крюковский первый открыл дело, двигаясь со вверенной ему конницей впереди отряда. Аулы Пхимит-Тей, Пешхой, Ляшкирой и Шузип с пожитками, скотом и населением были захвачены так быстро и неожиданно, что почти все жители, объятые страхом, найдены в аулах как бы оцепеневшими. Казаки и милиционеры шли далее и охватили самую гущу населения в аулах Чунгурой, Цзумсой и Шаухал.

Значительное население этих аулов и многие беглецы с прежде занятых погибли под ударами казаков, много добычи всякого рода досталось казакам и милиционерам и аулы были сожжены.

Генерал-майор Крюковский впереди вверенной ему конницы лично занял Чунгурой, Цзумсой и Шаухал, сам истребил население их и, не видя более впереди себя в узком ущелье Гойты никаких аулов, остановил казаков, чтобы приготовить их для обратного движения.

В это время избегшие от гибели жители, опамятовшись от ужаса, открыли перестрелку. К несчастью, одна из первых пуль неприятельских смертельно поразила атамана, бывшего ближе всех к неприятелю, в левую сторону груди и он упал с лошади мертвый. Казаки бросились к нему на помощь и в эти короткие, но роковые минуты, когда казаки, забывши бой, думали только подать помощь атаману, еще несколько храбрых покрыли телами своими тело своего вождя. Чеченцы, умеющие пользоваться даже мгновенным замешательством, бросились в шашки. Над телом атамана завязался рукопашный бой.

В эти мгновения Гребенская сотня, оставленная атаманом в резерве, бросилась с шашками к месту битвы. Вслед за нею головной (3-й) эскадрон драгун. Чеченцы бежали, бросив трупы своих убитых. В это время 4-й батальон егерского генерал-адъютанта князя Воронцова полка быстро выстроился в первую боевую линию для смены казаков и драгун, которые стянулись за пехотною колонну, и принял на себя первые минуты жаркого огня чеченцев.

Меткие пули команд Кавказского стрелкового батальона и стрелков егерского генерал-адъютанта князя Воронцова полка, которыми усилена была линия наша, нанесли неприятелю большую потерю. Полковник князь Воронцов, стоявший в 3-м батальоне вверенного ему полка, уступая влево от 4-го батальона, очищал огнем пехоты левый фланг этого батальона, а начальник артиллерии полковник Левин действовал ближнею картечью. 1-й батальон Эриванского карабинерного Его высочества наследника цесаревича полка, выстроившись правее 3-го батальона князя Воронцова полка, пропустил за себя 4-й батальон и вступил в дело с неприятелем.

Огонь неприятеля ослабел, а вскоре и совсем прекратился. Колонна двинулась на лесистую Гойтинскую переправу, перешла речку без выстрела и двинулась на Гойтинскую просеку. Позади нас ущелье Гойты покрыто было тучею дыма от [414] горевших аулов. Пожары влево означали течение Рошни от Черных гор до большой русской дороги и вместе с тем след колонны генерал-майора барона Вревского.

В полдень я прибыл в Урус-Мартанское укрепление. Прибыл туда же генерал- майор барон Вревский со вверенною ему колонною, с совершенным и блистательным успехом исполнив возложенное на него поручение.

Подробного рапорта об этом деле еще не получено, потому копия с него будет приложена к следующему журналу.

В обеих колоннах, потрясших в этот день все непокорное население Нагорной Чечни, проникших в места, никогда еще не видевших штыка русского, истребивших множество аулов и хуторов более чем с 2000 дворов воинственного чеченского населения на лесной пересеченной местности, жители которых избиты в аулах и поражены в бою, состоит убитыми воинских чинов 32.

Но в этом небольшом числе, навсегда выбывших из строя Кавказского корпуса, есть одна большая потеря — наказный атаман Кавказского линейного казачьего войска генерал-майор Крюковский, павший в бою как бесстрашный и строгий к подчиненным, а еще более к самому себе воин. Высокие его качества в управлении Кавказским линейным казачьим войском всем известны.

В числе убитых находятся войсковой старшина Полозов, хорунжие Дорохов и Романов, прапорщики Иванов и князь Бебутов.

Ранено воинских чинов 116. В том числе майор Крылов, штабс-капитан Богданович, поручики Пятхин, Корсаков, Рындин и Реннер, сотник Богаевский, подпоручик Хилинский, прапорщики Никитин и Ампуга Гендоргенеев.

Лошадей убито 15, ранено 42.

Чеченцы сверх раненых, число которых гораздо значительнее, оставили на месте до 100 трупов. Пленных взято на Гойте 10 душ. Их успели спасти из-под кинжалов и шашек казаков. К сожалению, это едва ли не 20 доля погибших в аулах жертв.

Войска отряда дрались превосходно. Казаки, драгуны, пехота и артиллерия украсились новою славою.

Сверх лиц, упомянутых в этом донесении, которые участием в бою и ранами, в нем полученными, особенно отличились, я считаю долгом свидетельствовать об отличной храбрости и самоотвержении следующих лиц: подполковников Ушакова и Ляшенко, майоров Миллера и Шатилова, капитана Моисеева, адъютанта главнокомандующего гвардии поручика князя Эристова, сотника Кологривова, прапорщиков князя Гагарина и Мошкова.

19 числа получено сведение, что непокорные жители верховьев Урус-Мартана, избегая участи, постигшей соседей их — жителей Гойты и Рошни — уходят за Черные горы.

Шамиль, получив известие о направлении войск наших, поспешил с толпами своими в Нагорную Чечню, чтоб защитить ее от русских, и 19 числа утром прибыл к уничтоженным гойтинским аулам.

К вечеру сего числа войска отряда стянулись в лагерь на Аргуне, а сунженские казаки отправились на Сунжу.

От полковника Бакланова получено известие, что он с колонною, состоявшею из некоторых частей войск Кумыкской плоскости, в продолжении 15, 16 и 17 чисел очистил от лесу все переправы на Мичике. Подробности этих действий еще не получены. [415]

20 числа в воскресенье после движений 18 и 19 числа войскам был дан отдых.

21 числа производилась усиленная рубка леса по направлению от лагеря к Мезоинским полям.

Семидневный рапорт о состоянии отряда при сем прилагается (Приложение отсутствует (Прим. сост.)).

Свиты Его величества генерал-майор Барятинский

ЦГА РД. Ф. 133. Оп. 4. Д. 14. Л. 18-21. Копия.