276. ИЗ «ВОЕННОГО ОБОЗРЕНИЯ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА», СОСТАВЛЕННОГО ПОЛКОВНИКОМ РУДЫЛОВСКИМ

[1847 г.]

Наконец, бывши в отрядах во время движения оных по Караху и Гидатлю, я должен сказать несколько слов об этих обществах.

Дорога от сел. Бухты на Кундзы идет по выгонам, по местности очень влажной, грунта наносного, во время дождей должна быть грязна и портиться от осыпания; впрочем, может быть с удобством разрабатываема. Версты за 4 до Кундзы начинается резкий спуск в долину Кара-Койсу, дорога делается узкою и во многих местах каменистою. От сел. Кундзы спуск продолжается. Есть переправа у Ценеба, но здесь местность противоположного берега может быть обороняема с большим удобством, нежели у Магара, где можно покровительствовать огнем артиллерии переправляющиеся войска. Сел. Магар лежит в углу слияния р. Дудгорой-Чая и Тлейсерух-Чая. Войска в 1845 году переправились по мостам через обе эти речки, но полагаю, что можно навести броды. Впрочем, мосты устроить нетрудно. Материал можно взять из села.

От Магара после переправы дорога идет к сел. Чуниб круто в гору, но если неприятель намерен был оборонять здесь позицию, то можно обойти его немного вверх по р. Тлейсерух-Чай, а потом вправо. От Чуниба дорога идет по редкому сосновому лесу, потом по выгонам и, наконец, спускается по берегу р. Карах - Чай, на которой расположены карахские сел. Бугдутль, Тлораш, Гачада и другие. Долина богата населением и хорошо возделана; возвышение покрыто лесом. После переправы через р. Карах-Чай и после прохода через сел. Тлораш, дорога круто поднимается на возвышенную плоскость, отделяющую притоки Кара-Койсу и Аварского Койсу. Вправо от дороги по направлению в сел. Ругуджа везде строевой лес, дорога идет по обширным выгонам до хуторов Бицор, а оттуда по высотам ущелья Барише к сел. Тилитль и в Гидатль. Кроме того, от хутора Бицор идет прямая дорога на Тилитль и Ругуджу. [386]

Еще до 1843 года Карах удерживал свою независимость от Шамиля. В этом году наиб Абдул-Рахман был сменен и на месте его назначен другой, который стал в полное послушание Шамиля.

Дорога от Тилитля к гидатлинским сел. Гиндах, Хиндах, Матчада сначала довольно затруднительна, идет по руслу ручья, по осыпям крутых и острых возвышений, по узким и крутым спускам; с половины же идет по волнистой и открытой местности.

Сел. Тилитль принадлежит также Гидатлинскому обществу. Осенью 1844 г. село это ничем не отличалось от других лезгинских аулов. Только в улицах на скорую руку сделаны были баррикады. Стога хлеба стояли в ауле, стены вокруг не было. Высоты, прилегающие к ним и находящиеся по правую руку, когда идти от Чирих-Кули к Голотлю, не были заняты. Теперь Тилитль, обнесенный стеною с башнями и с плацдармом между стеною и строением, составляющим редут, есть только передовое укрепление укрепленного лагеря, устроенного на вышеставленных высотах.

Кибит-Магома, один из лучших наибов Шамиля, успел стать во главе духовно-демократической партии своего общества и был так счастлив, что истребил всех беков как в Гидатле, так и в части Андалала. С того времени он управляет обществом и постоянно отличается жестокостью. Он росту малого, узок, тщедушен, но считается за ученого и умного человека. Куяда также теперь от него зависит.

Если предположить, что на правом берегу Кара-Койсу, например, у Кадали, мы имели бы самостоятельную часть войск, а также военные и продовольственные запасы, что переправа через Кара-Койсу и Гуниб в наших руках и что проходы через главный хребет от Лезгинской кордонной линии на протяжении от Закатал до Картубани были бы удобны, тогда расположение полка в Карахе, близ урочища Бицор, возможно. Важные средства в этом крае: лес близко и в изобилии.

Это, впрочем, больше ничего, как предположение, основанное на предложениях. Если бы даже оно и возможно, то еще много остается сделать прежде, нежели подумать, как осуществить это предположение.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 19264. Л. 57-60. Подлинник.