245. ОТНОШЕНИЕ ВОЕННОГО МИНИСТРА ГЕНЕРАЛА ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВА КОМАНДИРУ ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА И НАМЕСТНИКУ КАВКАЗА ГЕНЕРАЛУ ОТ ИНФАНТЕРИИ М. С. ВОРОНЦОВУ ОБ ОДОБРЕНИИ НИКОЛАЕМ I МЕР ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ НА СТОРОНУ ЦАРСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА НАИБА ДАНИЕЛЬ-БЕКА

30 апреля 1845 г.

Государь император изволил рассматривать всеподданнейшую записку Вашего сиятельства от 12 апреля и предоставленное мною Его величеству почтеннейшее отношение Ваше от 13 числа того же месяца за № 33 о изъявленном Даниель-беком желании обратиться вновь к покорности. [342]

Ваше сиятельство признали полезным объявить ему прощение с тем, чтобы не возвращать ему султанства Елисуйского, отправить его на жительство в один из внутренних городов России с производством на содержание от 4 тыс. до 5 тыс. рублей серебром в год. Вместе с сим Вы предоставили генерал-лейтенанту князю Бебутову объяснить Даниель-беку, что в последствии от поведения его будет зависеть возвращение его в Грузию и что он может надеяться на всемилостивейшее Его величества внимание к искренности его раскаяния.

Государь император, вполне одобряя все вообще действия Вашего сиятельства, с целью отделить от Шамиля главных его приверженцев, изволит полагать, согласно с мнением Вашим, что успех начатых с Даниель-беком сношений хотя подвержен сомнению, но мог бы принести существенную пользу.

Имея, однако, ввиду коварство, неблагодарность и жестокость, обнаруженные Даниель-беком, когда он столь гнусно изменил своему долгу и отрубил голову состоявшему при нем переводчику Камсарахану, Его величество изволил отозваться, что изменник и убийца отнюдь не должен быть принят вновь на службу и потому условия, предложенные Вами Даниель-беку, суть все, что можно для него сделать.

О сем высочайшем отзыве имея честь уведомить Ваше сиятельство, покорнейше прошу Вас, милостивый государь, принять уверения в моем совершенном почтении и преданности.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6582. Л. 8-9. Копия.