244. ОТНОШЕНИЕ ВОЕННОГО МИНИСТРА ГЕНЕРАЛА ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВА КОМАНДИРУ ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА И НАМЕСТНИКУ КАВКАЗА ГЕНЕРАЛУ ОТ ИНФАНТЕРИИ М. С. ВОРОНЦОВУ ОБ ОДОБРЕНИИ НИКОЛАЕМ I ОТПРАВЛЕНИЯ КАДИЯ ЭСКЕРА НА СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ КАВКАЗ

29 марта 1845 г.

Государь император изволил рассматривать с удовольствием всеподданнейшую докладную записку Вашего сиятельства от 13 марта об отправлении кадия Эскера из Крыма на Кавказ для противодействия вредному учению Шамиля благонамеренными увещаниями, почерпнутыми из самой веры магометанской.

Его величество, желая, дабы похвальное предприятие сего кадия достигло предположенной цели, изволит, однако, сомневаться, чтобы ему удалось проникнуть в горы. В сих видах распоряжение Ваше о назначении крепости Грозной средоточием первоначальных его действий удостоилось вполне высочайшего одобрения. В том пункте кадий Эскер, не подвергаясь преждевременно опасности, которою фанатизм мюридов угрожал бы ему в горах, может ознакомиться с местными обстоятельствами и характером туземцев, войти в предварительные с ними сношения, внушить им личное к себе доверие и основательно сообразить дальнейшее направление предпринятого им дела.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6582. Л. 6-7 об. Подлинник.