36. ОТНОШЕНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛ-ФЕЛЬДМАРШАЛА И.Ф.ПАСКЕВИЧА УПРАВЛЯЮЩЕМУ ГЛАВНЫМ ШТАБОМ Е.И.В.И ВОЕННЫМ МИНИСТЕРСТВОМ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ О ПОЛИТИЧЕСКОМ СОДЕРЖАНИИ МЮРИДИЗМА И МЕРАХ БОРЬБЫ С ГАЗИ-МАГОМЕДОМ

13 марта 1830 г.

Отношением моим от 25 февраля № 125 имел я честь уведомить Ваше сиятельство о беспокойствах, возникших в Дагестане по поводу проповедуемой возмутителем Кази-Магома кадием новой магометанской секты, о первоначальных успехах означенного мятежника и сделанных мною для прекращения оного бунта распоряжениях. Фанатический характер сего возмущения весьма споспешествует тайным политическим замыслам лже-пророка Кази-Магомы, коих несомнительная цель есть отложить все дагестанские племена от повиновения российскому правительству соединением всех магометанских горцев под одно общее теократическое правление. Таковое предприятие при настоящем положении обстоятельств, когда начатые мною противу непокорных горцев военные действия и без того могут пригласить все сии племена к совокупному против нас ополчению и когда распространяющиеся ныне на Кавказской линии ложные слухи о разрыве нашем с Турциею неминуемо должно увеличить их неблагонамеренность к нашему правительству и дерзость, заслуживает бдительнейшего внимания и особенных мер.

Из всех дошедших ко мне по сие время сведений о тех происшествиях, видя силы Кази-Магомы беспрестанно увеличивающимися и не имея достоверных [40] сведений о настоящем положении дел в середине Дагестана, дабы удостовериться в истине, я почел нужным сверх сделанных мною уже распоряжений командировать туда состоящего при мне майора Корганова.

Ему поручено, осведомясь о всех обстоятельствах и успехах Кази-Магомы, стараться внушить каждому из владельцев, что цель сего возмутителя есть соединить всех в общую республику под влиянием духовной власти, причем они должны будут первые лишиться всех своих преимуществ и самих владений, которые могут сделаться от них независимыми.

Хотя владетели дагестанские и показывают по наружности приверженность к России, к чему собственная польза их обязывает, не менее того, дабы узнать точное их намерение, я поручил майору Корганову иметь за поведением их тайный надзор и обо всем извещать в подробности.

Прибывших ко мне в Тифлис ханов: Сурхай-хана Аварского, Ахмет-хана Мехтулинского, Мухамет-хана Каракайтагского и Ибрагим-бека, майсума Табасаранского, участвовавших в оконченной ныне мною экспедиции противу джарских лезгин, отправил я из Джар в их владения, снабдив инструкциею действовать против Кази-Магомы совокупно и стараться схватить сего возмутителя, а вместе с сим я послал письма к Нуцал-хану Аварскому и Аслан-хану Казикумухскому, вольному обществу Акушинскому и к старшему сыну шамхала Тарковского в том же смысле.

Имея честь о сем известить Ваше сиятельство, покорнейше Вас прошу доложить об оном государю императору; о последствиях сего дела я не премину известить Вас тотчас по получении о том достоверных известий.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6241. Л. 11-11 об. Подлинник.