25. ОТНОШЕНИЕ УПРАВЛЯЮЩЕГО АЗИАТСКИМ ДЕПАРТАМЕНТОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ С. Л. ЛАШКАРЕВА МИНИСТРУ ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА ГЕНЕРАЛУ ОТ ИНФАНТЕРИИ П. М. ВОЛКОНСКОМУ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СУРХАЙ-ХАНА И АБУ-СУЛТАН-НУЦАЛ-ХАНА ВЛАДЕТЕЛЯМИ АВАРИИ И НАЗНАЧЕНИИ ИМ ПОДАРКОВ

8 января 1829 г.

Милостивый государь князь Петр Михайлович!

Государь император по представлению господина главного управляющего в Грузии Графа Паскевича-Эриванского соизволил утвердить владетельными ханами в области Аварской Сурхая и Абу-Султан-Нуцал-хана и по сему случаю назначить им и некоторым из приближенных им особ из кабинета Его императорского величества подарки, употребительные при таковых случаях.

Препровождая при сем к Вашему сиятельству писок тем подаркам, сего числа удостоенный высочайшего утверждения, покорнейше прошу Вас, милостивый государь, по изготовлении и укладке знамен и других вещей, в оном значущихся, приказать доставить ко мне для отправления в Грузию.

Надписи на саблях, о коих упомянуто в пункте 1, должны быть изображены золотом на российском языке и заключаться в следующих словах: на первой: «Его [32] величество государь император всероссийский Николай I в 1829 г.»; а на второй — то же самое, только вместо слов «Сурхай-хану», поместить «Абу-Султан-Нуцал-хану». Пребываю с совершенным почтением.

МИДЧ. Т. III. Ч. 1. С. 124-125.