24. КЛЯТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ НА ВЕРНОПОДДАНСТВО РОССИИ АВАРСКОГО ВЛАДЕТЕЛЯ АБУ-СУЛТАН-НУЦАЛ-ХАНА

9 сентября 1828 г.

Я, нижепоименованный, обещаюсь и клянусь всемогущим Богом пред алкораном в том, что хочу и должен Его императорскому величеству всемилостивейшему великому государю императору Николаю Павловичу, самодержцу всероссийскому, и Его императорского величества всероссийского престола наследнику Его [31] императорскому высочеству великому князю Александру Николаевичу быть со всею фамилиею и народом, мне принадлежащим, вечно подданным, верно и нелицемерно служить и во всем повиноваться, не щадя живота своего до последней капли крови, и все к высокому Его императорского величества самодержавству силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению силе и возможности предостерегать и оборонять и притом, по крайней мере, стараться споспешествовать все, что к Его императорского величества верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может.

Об ущербе же Его величества интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допускать. Тщатися и всякую вверенную тайность крепко хранить буду, для своей корысти свойства дружбы и вражды противно присяги не поступать и таким образом себя весть, как верному Его императорского величества подданному благопристойно есть и надлежит, и как я пред всемогущим Богом и судом его страшным в том всегда ответ дать могу, — в заключении сей моей клятвы целую слово алкорана. Аминь.

По сей присяге присягал: Абу-Султан-Нуцал-хан Аварский. Приводил к присяге крепости Грозной мулла Мустафа Курумов. При приводе к присяге присутствовали первосвященник и судия аварский Нурмагаммат, поручик князь Чопан Муртазалисы, поручик князь Иразихан-Али Султанов, князь Кучук Турлов, князь Халмамат Уцмиев. Уздени: Аджи-Исуф Бамматов, Агмат Клычев, Асенбек Казибеков, Исуф Клычев, Арслан-бек Кандауров, Мугаммат Абакаров, Магаммат Аджи Муратов.

43 егерьского полка прапорщик Комыш Оглу.

43 егерьского полка прапорщик Хрисанф.

МИДЧ. Т. III. ч. I. C. 122.