22. ИЗ РАПОРТА КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ НА КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ И В ЧЕРНОМОРИИ ГЕНЕРАЛА ОТ КАВАЛЕРИИ Г. А. ЭММАНУЭЛЯ КОМАНДИРУ ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛУ ОТ ИНФАНТЕРИИ И. Ф. ПАСКЕВИЧУ ОБ АНТИРОССИЙСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДИ ГОРСКИХ НАРОДОВ ТУРЕЦКИХ ЭМИССАРОВ

17 июля 1828 г.

После взятия крепости Анапа в каковом положении состоят дела на линии в отношении к горским народам, долгом себе поставляю представить Вашему сиятельству на усмотрение следующее:

1. Присланные в Чечню турецкие агенты употребляют всемерное усилие поднять народ сей против нас; непокорные еще чеченцы имели в Майор-Тупе (во всегдашнем пункте их сборища) свое совещание, в коем сии агенты, имея с [30] собою и знамя пророка Магомета, предлагали им устремиться сперва на мирные аулы, вступившие в подданство России, и, присоединив их к себе, хотели принудить совокупными силами действовать против нас, но сие совещание не имело успеха. Сборище оное разошлось и Чечня поныне осталась спокойна, как и вся Кабарда, также дигорские народы, недавно присягнувшие государю императору на верноподданство, вполне сохранили оное, тоже и ногайцы остались нам верными и даже действуют обще с нашими войсками против неприятеля.

2. Хотя крепость Анапа и покорена уже, но большая часть закубанских народов остается поныне еще непокорной, а главной причиной тому есть турецкие агенты, распространившиеся по разным владениям, [которые] стараются возбуждать в народе к нам ненависть, а также большая часть князей, быв на стороне турок, ободряют к тому своих подданных.

Генерал от кавалерии Эммануэль

ЦГА РГ. Ф. 11. Оп. 1. Д. 58. Л. 24. Подлинник.