198. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА КАСПИЙСКОЙ ОБЛАСТИ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА ИВАНОВА КОМАНДИРУ ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛУ ОТ ИНФАНТЕРИИ А. И. НЕЙДГАРДТУ О ГИБЕЛИ ДЕРБЕНТСКОГО ЖИТЕЛЯ ГАДЖИ-АБДУЛЛЫ, ОСУЖДЕННОГО ЗА ПРОДАЖУ КУБАЧИНЦАМ ЖЕЛЕЗА

19 марта 1843 г.

Господин начальник гражданского управления предписывал мне от 29 марта (Так в тексте. Вероятно, речь идет о 9 марта 1843 г. (Прим. сост.)) за № 2499 представить Вашему высокопревосходительству сведения о существе и о настоящем положении дела о дербентском жителе Гаджи-Абдулле Абигул-оглы, приговоренном к ссылке в Сибирь на поселение за продажу кубачинцам железа в излишнем, против дозволенного, количестве.

Имею честь донести Вашему высокопревосходительству, что означенный мусульманин, присужденный к ссылке в Сибирь на поселение по приговору Каспийской палаты уголовного и гражданского суда, утвержденному предместником моим, умер от раны, полученной от конвоировавшего его рядового Грузинского линейного № 10 батальона Семенова при покушении бежать во время пересылки его из Дербента в Шемаху.

ЦГА РГ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 1548. Л. 4. Подлинник.