197. ИНСТРУКЦИЯ ПОПЕЧИТЕЛЮ НАД ГОРЦАМИ, ПРЕБЫВАЮЩИМИ В КИЗЛЯРЕ ДЛЯ РАБОТ, ТОРГОВЛИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

6 марта 1843 г.

Ведомость попечителя

§ 1. Попечитель назначается для заведывания теми горцами, которые, будучи мирными, приходят и приезжают в Кизляр из-за Терека для найма в работы, [271] продажи своих произведений и плодов, или для других нужд и промыслов, законом не запрещаемых.

 

Зависимость

§ 2. Попечитель определяется или увольняется из гражданских чиновников или военных офицеров по избранию начальника Кавказской области, командующего войсками на Кавказе и в Черномории, у которого и состоит в непосредственной зависимости.

 

Выдача горцам билетов

§ 3. Все прибывающие из-за Терека азиатцы должны являться к попечителю и получать от него на жительство в Кизляре или окрестностях города билеты (форма № 1), без которых держать горцев никому не дозволяется.

 

Порядок выдачи билетов

§ 4. Выдаваемые горцам билеты пишутся на простой бумаге, для каждого лица порознь, и заносятся в книгу попечителя (форма № 2) (Формы отсутствуют (Прим. сост.)), где отмечаются как документы или осведомления, по которым они выданы, так и делаемые им впоследствии отсрочки и возвращение горцев в свои аулы.

 

Документы и удостоверения

§ 5. В выдаче билетов попечитель основывается на предъявляемых горцами о себе бумагах и записках своих владельцев или других удостоверениях, хотя бы они не имели законной формы.

 

Осторожность в случае неясности или сомнения

§ 6. Если бы в бумагах горцев оказались неясности, возникло на счет их какое-либо сомнение или явились они вовсе без документов, попечитель удостоверяется в самоличности их чрез расспрос прибывших с ними людей и знающих их жителей, на которых могут быть ссылки, или осведомляется другими способами по ближайшему своему усмотрению. Но когда все осведомления окажутся неудовлетворительны, то, не затрудняясь в выдаче билетов и сим горцам, делает только на них надпись: «имеет наблюдение» — для предосторожности жителей, с которыми будут таковые горцы в сношениях, и в то же время внушает им, чтобы впредь являлись с надлежащими о себе удостоверениями.

 

Взыскание за передержателъство горцев без видов

§ 7. Городская и земская полиции не должны допускать горцев до проживания без видов попечителя и обязаны уведомлять его о всех относящихся к ним делах и случаях; за передержательство людей, не имеющих видов от попечителя, взыскивается с них денежный штраф в пользу города по 25 коп. серебром с человека за каждые сутки.

 

Как поступать с немирными

§ 8. Если бы к попечителю явились горцы враждебных племен, то он обязан [272] выдать им билеты с надписью, как сказано выше в § 6 «иметь наблюдение» и в то же время внушает им, чтобы впредь, приходя на заработки, представляли бы о себе удостоверения о принадлежности к непокорному обществу от ближайших к ним владельцев или приставов; в прочем горцы враждебных племен подвергаются во всем тем же правилам, как и покорные горцы, с разницею, что в случае возникшего дела искового, на какую бы сумму оно ни было, непокорный горец поручается под надзор полиции до окончания дела и что всякое ослушание против попечителя или другой какой-либо власти судится военным судом.

 

Защита горцев от притеснений и поборов

§ 9. Не допуская ни малейшей задержки по снабжению мирных горцев видами, попечитель заботиться также, чтобы они не были останавливаемы на заставах и переправах при городе и не могли притом подвергаться недозволенным поборам и притеснениям, о которых, если будут замечены, немедленно доводить до сведения начальника области.

 

Поддержание мирных наклонностей

§ 10. Вообще попечитель ограждает горцев от обид и старается привлекать их к миролюбивым сношениям с городскими жителями истолкованием происходящих от того выгод, советами, какие промыслы или занятия могут быть для горцев наиболее полезны, содействием им в сбыте своих произведений или в приискании работ, особенным вниманием к тем, которые в трудолюбии и промышленности окажутся усерднейшими, похвалою и другими средствами, могущими поощрить в горцах охоту и расположение к обеспечению благосостояния своего частным образом.

 

Обращение с горцами

§ 11. В обращении с горцами попечитель должен быть кроток, терпелив и доступен для каждого во всякое время.

 

Разбор между ними ссор и претензий

§ 12. Возникающие между горцами несогласия, ссоры и претензии принадлежат разбору попечителя, который решает их сам или чрез посредников от горцев, словесно, с записью решения в книгу по форме № 3. Решение должно быть сделано, если можно, в тот же час, и никак не далее другого дня. Не запрещается горцам разбираться и в общих судебных инстанциях, но в таком только случае, когда на это обе стороны согласны будут.

 

Разбор дел горцев с городскими жителями

§ 13. В делах горцев с городскими жителями попечитель может по словесном разборе полагать решение, когда сумма иска не превышает 20 руб. серебром. Недовольным решением предоставляется право приносить на попечителя жалобу областному начальнику, но чрез сие исполнение решения не останавливается.

 

Решение по маловажным проступкам горцев

§ 14. Жалобы на дурное поведение горцев и все сведения по маловажным преступлениям, действию уголовных законов не подлежащих, обращаются к [273] попечителю, который, по личному удостоверении в справедливости их, делает виновным горцам смотр по свойству проступка, внушения, заключения и выговоры или подвергает их аресту на гауптвахте и при полиции до трех суток, отмечая в то же время вину и меру взыскания в книге № 3.

 

Последствие повторения проступков

§ 15. Если одно и то же лицо после трех взысканий сделает новой проступок, то подвергается за оный уже следствию и суду по общим уголовным законам.

 

Порядок преследования уголовных преступлений

§ 16. Дела о преступлениях уголовных и об исках, превышающих сумму 20 руб. серебром, имеют ход на общем основании. Однако попечитель заботится, чтобы прикосновенные к ним горцы не терпели проволочки, и употребляет к защите их все дозволенные законом способы, в особенности наблюдая, чтобы личность горцев не была стеснена содержанием под стражей без причин законноуважительных.

Советы и руководство горцев по делам вообще

§ 17. В тех случаях, где горцы будут иметь нужду принести жалобу, предъявить иск, совершить заем, исполнить судебный обряд или какое-либо другое дело, требующее личного действия, попечитель должен снабжать их советами, как по законам поступать следует, стараясь при том удержать горцев от всего, что не основано на строгой истине и доказательствах или может подвергнуть их напрасным хлопотам и убыткам и предостерегая о положенном законами взыскании за неправильное вчинение дел.

 

Содействие попечителю со стороны местных властей

§ 18. Местные городские и окружные власти обязаны оказывать попечителю к успешному исполнению служебных его обязанностей всевозможное содействие и все законные его требования удовлетворять неукоснительно, в противном случае он должен доводить до сведения областного начальника, обращаясь к нему и по другим предметам, требующим разрешения или руководства.

 

Отчетность попечителя

§ 19. Для наблюдения за ходом сношений и промышленности горцев, каждогодно не позже 15 февраля, попечитель представляет областному начальнику отчетное донесение: а) какое число горцев находилось в городе и окрестностях в течение года, б) в чем состояли их занятия, с) какая отрасль промышленности имела более успеха и д) не было ли между горцами замечательных происшествий. При сем делаются приличные выводы и сравнения с заключениями попечителя, что благоприятствовало или затрудняло мирные сношения жителей с горцами и какие меры предоставляются полезными к устранению препятствий.

 

Ответственность

§ 20. За упущения по должности и беспорядки попечитель подвергается установленным общими законами взысканиям, которые налагаются на него начальником области; в случаях же особенной важности или умышленных [274] злоупотреблений предается военному или гражданскому суду, смотря по тому, к какому ведомству принадлежать будет.

 

Замена попечителя в случае его болезни или отсутствия

§ 21. Во время отсутствия или болезни попечителя, до назначения вместо его другого чиновника или офицера, все обязанности по сей инструкции исполняются Кизлярским окружным начальником, чтобы по снабжению горцев видами и по другим делам, до них относящимся, не происходило никакой остановки.

РГИА. Ф. 1268. Оп. 1. Д. 424. Л. 67-73 об. Копия.