194. ОТНОШЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО ШТАБА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА П. Е. КОЦЕБУ НАЧАЛЬНИКУ КУМЫКСКОГО ОКРУГА О ПОЗЕМЕЛЬНЫХ ПРИТЯЗАНИЯХ КУМЫКСКИХ ВЛАДЕТЕЛЕЙ

[1842 г.]

Вверенного Вам округа полковник Абу-Муслим Капланов подал господину командующему войсками объяснение о принадлежащих фамилии его землях, владеемых ныне фамилиями Уцлиевыми и Эльдаровыми, о дозволении брать ясак на землю и баранту за пастьбу скота на их землях и взыскивать деньги за право торговли и проч. На объяснении этом его сиятельство граф Николай Иванович (Так в тексте. Вероятно, это ошибка, поскольку речь идет о военном министре А. И. Чернышове (Прим. сост.)) изволил положить следующую резолюцию:

1. «Поземельная» собственность аксаевских князей до того запутана, что не бесполезно бы, впредь до открытия действий по сему делу Комитета, допустить тяжущихся разобраться шариатом или адатом по взаимному согласию спорящих, [а затем] представить ко мне для передачи на окончательное обсуждение в Комитет.

2. Все горцы, будучи бедны и не воинственны, платили разным владельцам, всегда отличавшимся удальством в хищничестве. Когда же мюридизм соединил горные племена и развил воинственность, тогда они не только прекратили платеж, но принудили кумык и многие другие общества платить Шамилю по 1 руб. с дома, что и исполнялось секретно от русского правительства несколько лет кряду. Не будь русской силы, эти горцы поработили бы все ближайшие к ним общества. Не странно ли после того видеть такое неосновательное домогательство кумыкских князей на потерянные права, когда они вполне обязаны русским за сохранение последнего достояния и даже своей личности.

3. Право взыскания штрафов владельцы потеряли с тех пор, как народ, выходя из их повиновения, постепенно сближался с шариатом и стал грозить их личности. Чтобы не дать времени утвердиться мюридизму до полной анархии в народе, мы принуждены были ввести сюда наши войска и принять меры к поддержанию порядка. Не сообразно было бы теперь допустить владельцев теснить народ произвольными штрафами, опираясь на русские штыки.

4. Аксай поселен на нынешнем месте за измену жителей, сопровождавшуюся убийством двух генералов в Герзель-ауле. Если тогда не было признано препятствие к поселению аула и права на вознаграждение Каплановых, то теперь едва ли возможно доискаться основания к разрешению этого вопроса. Что же касается до лавок, то это дело предоставить рассмотреть в народном суде и представить заключение; вообще, принять меры к ускорению размежевания земель в Кумыкском округе.

По поручению господина командующего войсками, препровождая к Вашему высокоблагородию копию с означенного объяснения и сообщая о резолюции Его сиятельства для Вашего соображения в поземельных делах управляемого Вами округа, имею честь покорнейше просить дать этим делам, по возможности, то направление и движение, которое было бы согласно с объясненными соображениями и могло бы облегчить будущие действия Комитета при окончательном разборе и определении поземельных прав туземцев того округа в тех видах, [266] какие правительство вправе предоставить себе при разрешении этого вопроса в настоящее время.

ЦГА РД. Ф. 236. Оп. 2. Д. 64. Л. 7-8. Подлинник.