189. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА АХМЕТ-ХАНА МЕХТУЛИНСКОГО ВОЕННОМУ МИНИСТРУ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ С ЖАЛОБОЙ НА ШАМХАЛА ТАРКОВСКОГО, ОТКАЗЫВАЮЩЕГОСЯ ВЕРНУТЬ СЕЛА, ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ НАСЛЕДНИКУ АВАРСКОГО ХАНСТВА

4 июня 1842 г.

Покойный отец мой Гасан-хан был родной брат Султан-Ахмета, хана Аварского; оба они изменили русскому правительству; по смерти их, владения [261] Гасан-хана и Султан-Ахмета были управляемы русскими приставами, таким образом деревни Параул, Дургели и Урма отданы были генералом Ермоловым шамхалу Мехти-хану, отцу нынешнего шамхала Абу-Муслима. Во уважение изъявленной мною покорности правительству, Мехтулинское ханство возвращено мне, а означенные три деревни остались в управлении шамхала.

В 1838 году генерал-майор Абу-Муслим-хан при свидетелях дал мне грамоту, что он деревни Дургели, Параул и Урму отдает малолетнему Султан-Ахмету, наследнику Аварского ханства, сыну Нуцал-хана Аварского; впоследствии Абу-Муслим-хан начал отказываться от сделанной им дарственной записи. По возникшей в прошедшем году переписке, его высокопревосходительство господин корпусный командир решил, чтобы означенные три деревни остались в управлении шамхала, но чтобы доход, с них собираемый, заключающийся в 450 руб. серебром, был отчисляем на воспитание малолетнего Султан-Ахмета. Не говоря о том, что означенное число денег нарочно шамхалом уменьшено и не соответствует собираемому с них доходу, я, по званию правителя Аварии и опекуна малолетнего, осмеливаюсь всепокорнейше просить Ваше сиятельство приказать отдать мне в управление те деревни, а не шамхалу, который, изменив раз данное слово, заставляет сомневаться в чистоте своего намерения; наконец, пусть эти деревни будут в управлении у постороннего лица, но только не у шамхала. Причем честь имею доложить Вашему сиятельству, что малолетний Султан-Ахмет воспитывается у меня в доме и что назначенные господином корпусным командиром 450 рублей серебром за минувший год я не получал.

На настоящую просьбу мою имею честь ожидать повеления Вашего сиятельства.

Генерал-майор Ахмет-хан Мехтулинский

РГИА. Ф. 1268. Оп. 1. Д. 98. Л. 11-12. Подлинник.