182. РАПОРТ НАЧАЛЬНИКА КАСПИЙСКОЙ ОБЛАСТИ И. Ф. АШЕБЕРГА КОМАНДИРУ ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛУ ОТ ИНФАНТЕРИИ Е. А. ГОЛОВИНУ О ЗАНЯТИИ ШАМИЛЕМ КАЗИКУМУХСКОГО ХАНСТВА

27 марта 1842 г.

Кубинский уездный начальник рапортом от 24 марта, полученным мною с нарочным, доносит, что с 21 по 22 число сего месяца Шамиль с 5 тыс. горцев занял Казикумухское ханство и атаковал два ханские замка, где находится и подполковник Снаксарев. Сведение это получено в Кубе тамошним высшим начальником из Самурского округа от майора Кавашевского, а пред тем подполковник Карказович таким же образом получил подобное сведение и от полковника Бучкиева, который в предписании от 23 марта пишет, что Шамиль занял Казикумухское ханство и что хотя на сведения эти он, Бучкиев, не имеет положительного удостоверения, но за всем тем предписывает ему, Карказовичу, тотчас собрать всех военных нукеров и расположить их в Хазрах и Зейфурах, дабы неприятель не мог вторгнуться в Юхарабашинские магалы, и, кроме того, усилить нукеров конною милициею, а пешую расположить по границе Самура. На основании сего сделано распоряжение о сборе остальных нукеров, а также 200 конных и 200 пеших милиционеров, которые и будут отданы в распоряжение подполковника Быкова.

Далее уездный начальник доносит, что в Кубинском уезде хотя теперь есть 5 батальонов пехотного генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского полка, но он весьма малочислен, а притом составлен большею частью из оставшихся за болезнью солдат прочих батальонов, кроме же того в Хазрах находится не более 100 чел.

Сведения сии я передавал на усмотрение Каспийского военно-окружного начальника на тот конец, не признает ли он необходимым, от него зависящим, сосредоточить хотя небольшой отряд в Кубе, как для ее, на всякий случай, охранения, так и для влияния на народ, пока дела примут другой вид; ибо подполковник Карказович нисколько не надеется как на нукеров, так и на милицию, а между тем [255] можно ожидать, что в случае даже мгновенных успехов Шамиля соседственные народы и даже жители верхних кубинских обществ присоединятся к мятежнику.

Генерал-майор Кониболоцкий, сделав по сему распоряжение, вместе с сим подробно доносит о том Вашему высокопревосходительству, как равно и я поспешаю все настоящие обстоятельства представить на благоусмотрение Вашего высокопревосходительства.

ЦГА РГ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 7648. Л. 14-15. Подлинник.