179. ПРЕДПИСАНИЕ ВОЕННОГО МИНИСТРА ГЕНЕРАЛА ОТ КАВАЛЕРИИ А. И.ЧЕРНЫШЕВА КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ И В ЧЕРНОМОРИИ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТУ П. X. ГРАББЕ О МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ПЕРЕХОДА КУМЫКОВ И НОГАЙЦЕВ НА СТОРОНУ ВОССТАВШИХ ГОРЦЕВ

5 февраля 1842 г.

Представленную мне при рапорте от 3 числа сего месяца, № 94, копию с донесения начальника левого фланга Кавказской линии о шатком расположении умов в Кумыкском владении всеподданнейше доводил я до высочайшего государя императора сведения.

Его величество, сообразив изложенные в этом донесении обстоятельства, заметить изволил, что главным и непременным условием для удержания кумыков и ногайцев от побега в горы должна быть защита земель от всяких неприязненных покушений.

Высочайшие по этому предмету виды и указания уже известны Вашему превосходительству из предписания моего от 21 минувшего января за № 555. Его [253] величество, подтверждая ныне повеления сии и представляя Вам принять к обезопасению кумыкских владений возможные по ближайшему усмотрению Вашему меры, ожидать изволит подробного донесения о распоряжениях к исполнению сего важного поручения.

О чем честь имею сообщить Вашему превосходительству.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6462. Л. 4-5. Копия.