175. РАПОРТ НАЧАЛЬНИКА ЛЕВОГО ФЛАНГА КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА М. М. ОЛЬШЕВСКОГО КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ И В ЧЕРНОМОРИИ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТУ П. Х. ГРАББЕ О ПРИЧИНАХ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ КУМЫКОВ В ШАМХАЛЬСТВО ТАРКОВСКОЕ И НЕОБХОДИМОСТИ ВОЗВРАЩЕНИЯ ИХ НА ПРЕЖНИЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА

[1841 г.]

В прошлом 1840 г., когда жители кумыкских деревень Чонтаула и Янгиюрта, страшась нападений неприятеля, оставили свои деревни и разошлись по другим кумыкским деревням, некоторые из них переселились в Янгиюрт, принадлежащий шамхалу Тарковскому. По успокоении салатавцев они возвратились назад в свои деревни и несут прежнюю повинность, но те, кои перешли во владение шамхала Тарковского, не возвращаются. Главный кумыкский пристав сотник Назаров просил командующего войсками в Северном и Нагорном Дагестане генерал-майора Клюки фон Клугенау приказать выслать кумыков из владений шамхала Тарковского, но получил уведомление, что он требует от шамхала объяснение, крепостные ли это князей кумыкских люди, или вольные, и что в первом случае он прикажет их выслать, а в другом никто не в состоянии понудить их возвратиться на прежние места жительства.

Представляя к Вашему превосходительству в подлиннике отзыв генерал- майора Клюки фон Клугенау, честь имею донести, что ежели дозволить кумыкам избрать для себя место жительства, то многие из них перейдут во владение шамхала Тарковского. Кумыкское владение находится теперь в стесненном положении, жители несут такую трудную службу, что они охотно, если дозволить, будут переселяться туда, где меньше опасности и легче повинности. Но через то ослабится владение, уменьшатся средства оного и я не только лишусь возможности [247] выполнять требования начальства, но даже буду поставлен в затруднительное положение насчет безопасности Кумыкского владения.

Представляя все это на благоуважение Вашего превосходительства, покорнейше прошу предписать генерал-майору Клюки фон Клугенау значащихся в представляемом у сего списке кумыков (Список отсутствует (Прим. сост.)), переселившихся к шамхалу Тарковскому, выслать назад в Кумыкское владение.

ЦГА РД. Ф. 236. Оп. 2. Д. 19. Л. 1-2. Копия.