158. ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ Е. А. ГОЛОВИНА О ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ НА 1841 г.

[1840 г.]

Хотя предпринятые на левом фланге Кавказской линии экспедиции еще не окончены и теперь нельзя еще сделать точного заключения о положении, в котором останутся дела к будущему году, но наблюдая за ходом их в настоящую пору и принимая в рассуждение позднее уже время года, нельзя предполагать, чтобы действия отряда под начальством генерал-адъютанта Граббе могли произвесть решительный переворот вообще в военных делах наших на линии.

Между тем при рассмотрении состояния племен кавказских, как постоянно нам враждебных, так и вновь поднявших оружие, а равно последствий от предпринятых в течение нынешнего года оборонительных и наступательных с нашей стороны действий по всему протяжению от берегов Черного моря до Каспийского, дела в настоящее время представляются в нижеследующем положении.

 

Состояние горских племен и положение наших дел на Кавказе в конце 1840 г.

А. Черноморская береговая линия, где наиболее предстояла опасность от дерзких покушений горцев, приведена в состояние более надежное через исправление и улучшение укреплений; хотя и не все еще указанные для усиления [227] обороны их работы, сколько то до сих пор известно, окончены, как, например: у Навагинского укр. не занята каменною башнею высота, откуда черкесы вредят укреплению выстрелами из пушек и угрожают внезапными нападениями. Укрепления в Абхазии остаются вообще в прежнем ненадежном положении — особенно Гагринское, приходящее в совершенное разрушение.

Между тем приморские черкесы остались не наказанными за истребление наших фортов; они видели войска наши, как весьма справедливо замечает генерал-адъютант Граббе, только за брустверами или засеками. Это усиливает в них дерзкую самонадеянность и укрепляет в мнении, что они, не страшась возмездия, могут наносить нам вред и отстоять свою независимость. Уверенность эта является уже на самом деле: едва отряды, занимавшиеся постройками на береговой линии, начали удаляться, едва раздалась в горах эта одобрительная для черкесов весть, что они останутся покойными в своих жилищах, как там они под начальством сделавшегося уже известным предприимчивостью своею Хаджи-Барзеха устремились на преданных нам джигетов, разорили их и угрожали вторжением в Абхазию; одно только поселение неприятеля вблизи сей последней достаточно уже было на то чтобы произвесть волнение в Цебельде, а если бы вторжение совершилось сколько-нибудь с успехом, то, без сомнения, не только цебельдинцы отложились бы от нас, но и самые абхазцы вышли бы из повиновения своему владетелю, который при нашем содействии в продолжении двенадцатилетнего управления едва только успел утвердить власть свою, прекратить самоволие и обуздать между абхазцами наклонность к грабительству.

В. На правом фланге линии с успехом положено начало Лабинской линии. Здесь горцы не предпринимали неприязненных действий в значительных силах. Но, прорываясь в последнее время малыми партиями, они довольно глубоко углублялись во внутрь Кавказской области. Окончательное устройство Лабинской линии, без сомнения, будет иметь важные последствия для этой части Кавказа.

С. Большая Кабарда осталась покойною, но и там при успехах Шамиля заметно было начавшееся волнение, так что если бы возмутитель этот явился со своими полчищами на Военно-Грузинской дороге, то не только бы не встретил сопротивление в кабардинцах, но, вероятно, большая часть из них присоединилась бы к нему. Следствием сего могло быть общее возмущение, которое здесь тем опаснее, что оно прекратило бы единственное сообщение Кавказского края с внутренними губерниями, а военные поселения наши на Военно-Грузинской дороге, на которые кабардинцы смотрят с негодованием, подверглись бы неминуемому истреблению. По мнению генерал-адъютанта Граббе, Кабарда успокоится только с покорением Чечни.

D. На левом фланге линии дела, как утверждает сам генерал-адъютант Граббе, приняли весьма невыгодный для нас оборот. Продолжительное бездействие (собственные слова его) находящегося в Чечне отряда значительно усилило Шамиля и утвердило власть его как здесь, так и в Северном Дагестане. Ныне на всем этом пространстве остались покорными, кроме селений, ближайших к укреплениям нашим, только кумыки и две чеченские подтеречные деревни. Подвластные же шамхала Тарковского и хана Мехтулинского настоящим спокойствием [228] обязаны удачному делу генерал-майора фон Клугенау при Гимрах, где Шамиль претерпел поражение и удалился потом в Чечню.

Не предупрежденный и не остановленный побег подтеречных жителей (так выражается генерал Граббе) обнажил нашу линию от самого Моздока до станицы Червленой. Покорность кумыков хотя и обеспечивает несколько участки Гребенского и Кизлярских казачьих полков, но вместе с тем заставляет нас отделить довольно значительные силы собственно для защиты их земель.

Измена Чиркея открыла вновь скопищам возмутителя свободный доступ в Северный Дагестан, а с другой стороны ненадежное положение Койсубулинского общества подвергает опасности самую Аварию и сообщение гарнизона Хунзахской цитадели.

Среди всех этих событий власть Шамиля в горах утверждается, и тем прочнее, что основана на введенном порядке подчиненности в строгом повиновении, как ему, так и поставленным от него начальникам. От этого в продолжении нынешнего года, в самое короткое время, он мог являться на противоположных концах левого фланга Кавказской линии с большими полчищами. Сами горцы изумляются самовластию, с которым Шамиль располагает ими, втайне ропщут противу него, а между тем беспрекословно повинуются. Разительно этого примером может служить Большая Чечня, которая перед последним поиском генерала Галафеева готова была уже покориться, но с первым появлением Шамиля вновь последовала его внушению, и жители, отдав на истребление дома и все свое имущество, продолжают сопротивляться, не имея в виду ничего, кроме бедствия и нищеты.

Влияние Шамиля не ограничивается Чечнею и Дагестаном; на него смотрят и полагают надежды свои в освобождении от нашей власти не только соседственные этим странам племена, но и самые отдаленные обитатели гор. В недавнем только еще времени истребленные шайки осетинских разбойников именем его подстрекали народ к неповиновению. К... (Слово неразборчиво (Прим. сост.)) Дальские (горной Цебельды), столь удаленные от места пребывания Шамиля, намереваясь отложиться от повиновения, посылали нарочных узнать о делах этого возмутителя. Без сомнения, между береговыми черкесами также носятся слухи об успехах Шамиля и, как обыкновенно, в преувеличенном виде; это еще более может поддерживать в них надежду на успех враждебных их противу нас предприятий.

Таковое положение горных обществ указывает на необходимость принять с нашей стороны самые решительные меры по всему Кавказу, где от событий текущего года власть наша много ослабла, — иначе надобно опасаться, что и остающиеся доселе в повиновении у нас горцы будут увлечены примером своих единоплеменников к открытому восстанию.

Для сего, не ограничиваясь оборонительным положением, мы должны действовать по принятой системе решительно и неуклонно. Тогда только можно надеяться, как изъясняет господин военный министр в предписании командующему войсками на Кавказской линии от 11 апреля за № 206, что нынешнее положение края не только не уничтожит плоды многолетних усилий, но, напротив, ускорит эпоху утверждения русского владычества на Кавказе и поведет к совершенному [229] ослаблению и стеснению всех горских племен, которые не покорились власти государя императора.

Составив в сих видах предположение для военных действий в будущем 1841 г. по предварительным соображениям оных с доставленными мне письменно мнениями генералов Граббе и Раевского, я полагаю:

 

Военные действия, предполагаемые в 1841 г. на Кавказе против племен непокорных и тех, кои вновь подняли оружие

1. В будущем 1841 г. обратить преимущественно усилия наши на левый фланг Кавказской линии, действуя двумя сильными отрядами: одним против Чечни, а другим в Северном Дагестане.

2. Отряды левого фланга, по важности предстоящих им действий должны быть: Дагестанский в четырнадцать, а Чеченский в двенадцать батальонов, с приличным числом артиллерии и кавалерии. Они должны быть собраны раннею весною, как только покажется подножный корм.

3. Действия Дагестанского отряда разделяются на два периода: в первом ему предстоять будет покорение сел. Чиркея и наказание оного за неоднократную измену, ибо Чиркей был средоточием, откуда Шамиль в продолжение нынешнего лета предпринимал враждебные покушения свои в Северном и Нагорном Дагестане, а также и в восточной части Чечни.

4. По занятию Чиркея от Дагестанского отряда отделены будут три батальона в Темир-Хан-Шуру и два в Низовое укр. В первый пункт для приведения оного в надежное оборонительное состояние, а во второй для возведения там каменной цитадели. Оба эти пункта в настоящих обстоятельствах весьма важны. Остальные 9 батальонов займутся сооружением укрепления в Чиркее, а также и перестройкой Хунзахской цитадели, приходящей в разрушение. Сверх того, с этими же войсками возможно будет доставление в оба последние пункта годового продовольствия и других запасов для гарнизонов. Все это составит второй период действия для Дагестанского отряда.

5. При повсеместном волнении Чечни и при удобстве, с которым Шамиль в одно и то же время может собирать сильные партии на всех пунктах левого фланга Кавказской линии, необходимо здесь, кроме войск, для наступательных действий предназначенных, иметь достаточные резервы для прикрытия самой линии и военно-окружной дороги. Для сего, как выше сказано, нужно не менее 12 батальонов. Отряд этот будет предпринимать наступательные движения по всем направлениям в Чечне, пока чеченцы не изъявят покорности и пока те из них, кои оставили жилища свои, не возвратятся на прежние места; сего последнего особенно надлежит требовать от бывших жителей надтеречных, ибо беглецы эти, не имея других средств к своему существованию, кроме грабежа, составляют постоянную силу Шамиля и служат ему главным оружием к порабощению других горцев. Для исполнения всех сих предначертаний потребуется немало времени и постоянных усилий.

Если все это будет кончено до наступления позднего времени, то отряд может приступить к возведению укрепления при входе в Аргунское ущелье, но это, как дело уже второстепенное, зависеть будет от меры существенной надобности. [230]

6. Отряду на восточном черноморском берегу предлежит прежде всего строго наказать прибрежных горцев за бедствия, причиненные ими в начале нынешнего года на береговой линии, дабы вселить в них страх и уважение к нашему оружию. Наказание должно преимущественно постигнуть убыхов, племя, занимающее главное место во всех дерзновенных со стороны черкес противу нас предприятиях, и через то приобретшее первенство между своими единоплеменниками. Усмирение этого возгордившегося успехами племени даст возможность горцам, расположенным к покорности, безбоязненно искать нашего покровительства.

Для сего я полагаю назначить отряд в восемь батальонов пехоты, не включая в то число двух черноморских резервных батальонов на полевом положении, которые также могут быть употреблены, если на основании моего представления от 3 октября № 1118 сформируются другие линейные батальоны, ибо в противном случае вышеупомянутыми резервными батальонами предполагается усилить некоторые пункты береговой линии. Этот отряд откроет свои действия высадкою к Навагинскому укр., отколь, проникая во внутрь земли убыхов, употребит все усилия для нанесения им сколь возможно более вреда.

По наказанию убыхов отряд с тою же целью сделает несколько десантов и в других пунктах, избирая для того места, где народонаселение у берегов многочисленнее и где доступ к нему меньше затруднителен.

Кроме того, отряд этот должен заняться окончательным приведением всех укреплений в надежное оборонительное состояние, построить каменную башню на высоте, господствующей над Навагинским укреплением, и в замену Гагр возвести каменный форт на Гагрипше, по предположению моему, удостоившемуся высочайшего одобрения в предписании господина военного министра от 15 августа за № 5040.

Если же государю императору благоугодно будет кроме этих предприятий повелеть возобновление истребленного Михайловского укр., в таком случае я полагал бы построить там каменный форт, такой же, как и на Гагрипше, хотя генерал Раевский и предпочитает постройку на том и другом пункте земляных укреплений прежней системы с улучшенною обороною. Но для постройки означенных двух фортов, если не последует разрешения на сформирование четырех линейных батальонов, нужно будет сверх 8 еще два или три батальона. Черноморских же пеших казачьих полков я не назначаю в том уважении, что государь император, снисходя к положению Черноморского войска, еще в 1838 г. высочайше повелеть соизволил облегчить службу их, и что действительно войско это нарядами последних годов пришло в большое расстройство.

7. Весьма бы желательно заняться также устройством сообщения береговой линии с Черномориею через Вареникову пристань. Насколько полезно это предприятие, я не вижу, однакож, возможности приступить ныне к исполнению оного, ибо работы на правом берегу Кубани должны были бы уже производиться нынешнею осенью, то есть теперь же посредством черноморских казаков, тогда как войско это и без того, как я сказал выше, до чрезмерности обременено службою, и когда четыре полка его еще находятся на береговой линии. К тому же для устройства нового сообщения береговой линии с Черномориею нужно было бы в будущем году употребить все войска, предназначенные для восточного берега, [231] между тем как, по мнению моему, не исполненное в нынешнем году наказание прибрежных черкес и окончательное устройство береговых укреплений гораздо нужнее. Проложение сухопутного сообщения теперь, когда береговая линия имеет свой особый резерв, не столь уже необходимо для безопасности укреплений.

По сим уважениям устройство сухопутного сообщения через Вареникову пристань я полагаю отложить до 1842 г., относящиеся же к оному работы на правом берегу Кубани начать осенью будущего года, а между тем приступить к закупке и подвозу необходимых материалов.

8. На Лабинской линии в нынешнем году я полагаю, согласно с мнением генерал-адъютанта Граббе, ограничиться окончанием работ по новой линии, поселением четырех станиц, наконец, набегами и недальними движениями противу абадзехов. Для этого по его же, генерал-адъютанта Граббе мнению, довольно четырех батальонов.

 

Начисление войск, потребных для предполагаемых действий

На основании такового определения силы отрядов, необходимых для всех четырех экспедиций, — 38 батальонов пехоты. Кроме того, для резерва в Черномории для доставления провианта в Абинское укр., а также и для гарнизона сего укрепления, так как при настоящем положении оно не может быть охраняемо одними казаками, нужно два батальона; для охранения Минеральных Вод один батальон и для караулов в городе Ставрополь один батальон; затем всего на 1841 г. необходимо для Кавказской линии и Северного Дагестана пехоты 42 батальона.

По соображению означенной потребности войск для действий в будущем 1841 г. сделано им распределение, значущееся в прилагаемом у сего расписании (Расписание не публикуется (Прим. сост.)).

По сему распределению из 20-й пехотной дивизии назначаются 16, а из 19-й дивизии десять батальонов. Более 10 батальонов из-за Кавказа невозможно назначить, по нижеследующим причинам:

А) Полки 1-й бригады 19-й пехотной дивизии — Апшеронский и его сиятельства князя Варшавского — до сего времени почти не имеют помещения: первый из них располагается в полуразрушенных землянках, а последний равномерно, не имея в Кубе ни казарм, ни других жилых зданий, располагается по татарским саклям и буйволятникам. Таким образом, нижние чины после тяжких трудов и изнурения в экспедициях, продолжающихся нередко от 8 до 9 месяцев, оставаясь на зиму почти без покрова, гибнут от болезни и смертности.

В прошлом году и в продолжение нынешнего по 1 сентября в полках 1 -й бригады 19-й пехотной дивизии в Апшеронском из среднего списочного состояния 5535 умерло 951, а в полку его сиятельства князя Варшавского из 5239 чел. — 1861.

По сему не токмо человеколюбие, но и самая польза службы требуют, чтобы обоим этим полкам дана была возможность к постройке себе жилых помещений. С этим расчетом из поименованных двух полков назначается в экспедицию только шесть действующих батальонов, прочие же, оставаясь в полковых штаб-квартирах, займутся постройкою жилья и вместе с тем будут служить для охранения спокойствия в местах своего расположения.

В) От Тифлисского и Мингрельского егерских полков назначается в отряды [232] по два батальона, остальные же имеют быть употреблены на разработку дорог в Закавказском крае. Один батальон Тифлисского полка остается в резерве на Лезгинской кордонной линии.

С) Гренадерская бригада, по высочайшему повелению, должна оставаться в полном составе за Кавказом: от нее два батальона назначаются для караулов в Тифлис, два на работы в Александрополь.

Д) Наконец, войска назначаемые для работ и в караулы, вместе с тем составляют и резерв в Закавказском крае, на случай если бы по обстоятельствам нужно было сосредоточить войска на турецкой границе.

При таком распределении пехоты Кавказского корпуса для совершения предполагаемых в 1841 г. действий не будет доставать шестнадцать батальонов, то есть 8 для Кавказской линии и 8 для береговой.

Здесь надлежит, однако же, иметь ввиду, что весь Тенгинский пехотный полк, входивший в расчет войск для правого фланга, находится ныне на береговой линии. Если он не возвратится с наступлением весны в Черноморию и не войдет в состав отряда, долженствующего действовать в десантной экспедиции, в таком случае на Кавказской линии недоставать будет 12 батальонов, а на береговой линии только четырех.

 

Заключение

Из всего здесь изложенного явствует, что для действий в 1841 г. необходимо усилить Кавказский корпус шестнадцатью батальонами пехоты. Если же государю императору благоугодно будет повелеть на Черноморской береговой линии построить два форта, то есть, кроме замка на Гагрипше, возобновить и укр. Михайловское, тогда к батальонам предполагаемым в тамошний отряд, нужно прибавить, как я уже сказал выше, по крайней мере два батальона, в таком случае вместо шестнадцати необходимо иметь здешним войскам 18 батальонов.

Без просимого уже усиления Кавказского корпуса пехотою не представляется возможности составить какое-либо предположение в мере тех потребностей, кои настоящим состоянием края повелительно указываются.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6402. Л. 13-26. Подлинник.