151. РАПОРТ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ Е. А. ГОЛОВИНА ВОЕННОМУ МИНИСТРУ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ ОБ УСПЕХАХ ИМАМА ШАМИЛЯ И МЕРАХ, ПРЕДПРИНИМАЕМЫХ КАВКАЗСКИМ КОМАНДОВАНИЕМ ПРОТИВ НЕГО

8 сентября 1840 г.

В последних донесениях моих я имел честь сообщить Вашему сиятельству, что быстрые успехи Шамиля в Чечне и Северном Дагестане побудили меня предложить генерал-адъютанту Граббе лично отправиться к отряду генерал-лейтенанта Галафеева, дабы принять самые деятельные меры к восстановлению спокойствия в Чечне и удержать всеобщее восстание между племенами Горного Дагестана.

Из донесения ко мне генерал-адъютант Граббе от 5 августа за № 11, в копии Вашему сиятельству им представленного, и последнего журнала генерала Галафеева с 1 по 8 августа, явствует:

1. Что во время поездки генерала Граббе на левый фланг, там, после ухода Шамиля из шамхальских владений, особенно важных событий не происходило — вероятно потому, что горцы заняты были уборкою хлеба и что Шамиль, как ниже видно, также занят был покорением неповиновавшихся ему обществ.

2. Что Шамиль, покорив общество Чорбили, последнее, которое не повиновалось ему на Андийском Койсу, двинулся в Аварию для возмущения Нагорного Дагестана.

3. Что генерал-лейтенант Галафеев, хотя и видел опасность, угрожающую Аварии, но, находя себя не довольно сильным, чтобы действовать против Шамиля в горах, предоставил ее, по собственному его выражению, ненадежной защите хана Мехтулинского и, оставив для поддержания сего последнего генерал-майора Клюки фон Клугенау с весьма малыми силами в Темир-Хан-Шуре, сам отправился в Чечню не для того, чтобы заняться немедленно усмирением продолжавшегося там волнения, отлагая это до того времени, когда опадает лист в лесах, а для того, чтобы строить укрепление в Аргунском ущелье, надеясь этим отвлечь Шамиля от Дагестана.

Между тем от генерал-майора Клюки фон Клугенау получены донесения, что Шамиль действительно вторгнулся в Аварию, что Ахмет-хан Мехтулинский принужден был отступить к Хунзаху, что уже 11 аварских деревень передались Шамилю, который одною толпою намеревается идти на Унцукуль — многолюдное селение, доселе оставшееся нам верным, а другою хочет занять Балаканское ущелье, дабы прервать сообщение Аварии с Темир-Хан-Шурою и стараться овладеть Хунзахом; что вследствие сего генерал Клюки нашелся вынужденным, несмотря на опасность, которой он может подвергаться, идти в Аварию с двумя только слабыми батальонами при четырех орудиях, дабы защитить Хунзах — этот особенно важный для нас пункт в Нагорном Дагестане.

Успехи Шамиля и готовность большей части племен дагестанских пристать к нему заставляют меня опасаться, что влияние этого изувера распространится, наконец, и на Южный Дагестан, ибо Шамиль в течение почти 5 месяцев безнаказанно возмущает не только непокорных нам горцев, но успел даже отторгнуть издавна мирных с нами чеченцев и привлечь к себе многие общества, в прошлом году нам покорившиеся. [210]

Столь неблагоприятный оборот дела на левом фланге побудили меня дать генерал-адъютанту Граббе прилагаемое при сем в копии под лит. «А» предписание. Из оного Ваше сиятельство усмотреть изволите, что я приказал, усилив войска в Северном Дагестане, составить два отдельные отряда: один для охранения Северного и Нагорного Дагестана, а другой — для действий в Чечне. Сему последнему предписано безотлагательно предпринять наступательные действия для строжайшего наказания возмутившихся чеченцев, дабы тем понудить их к изъявлению безусловной покорности.

Вместе с сим я вынужденным нашелся постройку укрепления при входе в Аргунское ущелье, близ сел. Чихгирей, отложить до удобнейшего времени.

Причины, побудившие меня решиться на сию последнюю меру, изложены в предписании к генерал-адъютанту Граббе. Сверх того я обязываюсь присовокупить еще нижеследующее:

Постройка трех укреплений на левом фланге предполагалась первоначально в то время, когда Чечня и Северный Кавказ были нам совершенно покорны; впоследствии предположение это и с переменою обстоятельств не отложено, потому только, что генерал-адъютант Граббе мог еще надеяться, что до наступления зимы спокойствие в Чечне восстановится. Нет сомнения, что постройка укрепления при входе в Аргунское ущелье полезна, но теперь, когда и чеченские, и дагестанские племена в волнении, когда Шамиль беспрепятственно усиливается на обеих сторонах Койсу, поставить главнейшие наши силы на левом фланге постройкою нового укрепления в такое же неподвижное состояние, в каком они находились в продолжение всего лета, было бы противно, по моему мнению, по самым простым военным соображениям, ибо теперь не подвергается более сомнению, что худой успех целой кампании на левом фланге линии произошел от постройки укрепления при Герзель-ауле, которой войска Чеченского отряда постоянно были заняты.

В таком положении находятся ныне дела наши на левом фланге Кавказской линии.

Насчет правого фланга получил я от генерала Граббе донесение от 8 августа, в копии под лит. «В» (Указанные приложения отсутствуют (Прим. сост.)) при сем прилагаемое, в коем он объясняет, что вследствии предписания Вашего сиятельства об отправлении в Крым с Черноморского берега Виленского егерского полка немедленно, а всей 15-й дивизии в конце августа, он послал для усиления береговой линии в Анапу 4-й батальон Тенгинского пехотного полка с шестью ротами, для укомплектования полка сего назначенными, и две роты Навагинского полка в Абин, дабы сменить там 1, 1/2 роты Черноморского линейного № 1-го батальона, предписав сим последним также отправиться в Анапу.

С тем вместе генерал Граббе доносит, что, за определением сказанного усиления на береговую линию, он не находит уже более возможности предпринять что-либо решительное против абадзехов и шапсугов, опасаясь совершенно обнажить Черноморию и удалить от левого фланга единственный резерв, который у него остается, тем более, что обстоятельства, вынуждающие отозвать немедленно войска 5-го пехотного корпуса с восточного берега, могут вынудить к отозванию за Кавказ и батальонов 19-й пехотной дивизии, на линии находящихся.

ЦГА РД. Ф. 133. Оп. 4. Д. 5. Л. 53-54. Копия.