149. РАПОРТ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ В СЕВЕРНОМ ДАГЕСТАНЕ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА Ф. К. КЛЮКИ ФОН КЛУГЕНАУ КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ НА КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ И В ЧЕРНОМОРИИ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТУ П. Х. ГРАББЕ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ОБЯЗАТЬ ФЕОДАЛЬНЫХ ВЛАДЕТЕЛЕЙ ДАГЕСТАНА ПРЕДОСТАВИТЬ АРМИИ НЕОБХОДИМОЕ КОЛИЧЕСТВО АРБ

12 мая 1840 г.

Рапортом моим за № 79 я имел честь донести Вашему превосходительству, что укр. Темир-Хан-Шура по мере возможности в настоящее время приводится в лучшее оборонительное положение, содействие к оному необходимо со стороны владетелей шамхала Тарковского и Ахмет-хана Мехтулинского и я неоднократно обращался к ним с просьбою о высылке в Темир-Хан-Шуру ароб для доставления разных материалов, потребных при обстройке самой штаб-квартиры Апшеронского полка и при приводе укрепления в надлежащий фортификационный вид. Просьбы мои первый из них исполнил, но не без притеснений для жителей, а именно деревень, в которых имеет постоянно жительство шамхал Абу-Муслим-хан. Пользуясь присутствием самого владетеля или жен в сравнении с прочими деревнями исполняют едва десятую часть повинностей, от чего [205] сии последние ропщут на крайнюю несправедливость своего владетеля. Ахмет-хан-Мехтулинский, имея свои владения некоторым образом удаленными отточек расположения войск Северного и Нагорного Дагестана, считает себя совершенно независимым от командующего здесь войсками и потому весьма редко исполняет самые малые требования. И, разумеется, неоднократно просимых мною ароб не выслал и по сие время. Сверх сего оба эти владетеля имеют в виду право над ними военно-окружного начальника в Дагестане и даже других лиц, а, следовательно, с меньшею заботливостью обращают внимание на мои просьбы. Я же от того крайне стесняюсь в моих распоряжениях, и более того еще в отношении к владениям генерал-майора Ахмед-хана, на которых не возложено совершенно никаких повинностей.

Почтительнейше представляя обстоятельства эти благоусмотрению Вашего превосходительства, честь имею покорнейше просить предписать шамхалу Тарковскому и Ахмет-хану Мехтулинскому исполнять мои требования беспрекословно, ибо через неисполнение сих последних замедляется ход распоряжений в управляемом мною крае, равномерно покорнейше прошу понудить генерал- майора Ахмет-хана выслать в укр. Темир-Хан-Шуру просимое мною число ароб.

В заключение честь имею доложить, что я, заметив сказанное выше в этом рапорте пристрастие шамхала Тарковского к некоторым деревням его владения, предписал состоящему при нем чиновнику майору Габаеву сделать подробное камеральное описание владениям генерал-майора Абу-Муслим-хана и, имея уже в известности число дворов и имущества каждой деревни, я поручил этому чиновнику вести правильно раскладку всем повинностям, возложенным на жителей шамхала, но за всем тем я неизлишним считаю всепокорнейше просить Ваше превосходительство в просимом мною повелении Вашем к шамхалу Тарковскому относительно исполнений моих требований включить и это обстоятельство, чтобы его высокостепенство не мешал состоящему при нем чиновнику распоряжаться при ведении правильной раскладки в рассуждении повинностей, лежащих на жителях. Этим, по моему мнению, можно пресечь ропот, который распространился между жителями в высшей степени по поводу несправедливого правления их владетеля.

Впрочем, я представляю и это мнение благорассуждению Вашего превосходительства. Впоследствие же всего вышепрописанного буду иметь честь ожидать Вашего предписания.

Помета: Генерал-лейтенант Фези, возвратясь из отпуска, приказом № 12, представленным мною Вашему высокопревосходительству в копии при рапорте № 813, объявил, что он вступает в управление Северным и Нагорным Дагестаном. Не зная вследствие этого, останется ли означенное управление подчиненным мне, имею честь представить этот рапорт на благоусмотрение Вашего высокопревосходительства.

Генерал-адъютант Граббе

РГВИА. Ф. 13454. Оп. 6. Д. 344. Л. 7-8. Копия.