135. РАПОРТ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО ШТАБА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА П.Е.КОЦЕБУ ВОЕННОМУ МИНИСТРУ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ О ДЕЙСТВИЯХ ИМАМА ШАМИЛЯ И МЕРАХ БОРЬБЫ С НИМ

10 марта 1839 г.

После донесения моего от 3 сего марта за № 435 о положении дел в Нагорном Дагестане получены следующие известия:

Шамиль с полчищами своими двинулся к Гимринскому ущелью и занял село Гимры, а сообщник его Сурхай напал на Унцукуль, но был мужественно встречен тамошними жителями и ранен в бывшей с ними перестрелке, отступил без всякого успеха. Генерал-майор Пантелеев по получении этого известия, оставив для защиты в дер. Балакан и ущелье того имени 1 батальон пехоты с двумя горными орудиями, с остальными войсками двинулся по направлению к Эрпели, дабы прикрыть ими это селение и не допустить к дальнейшему усилению неприятеля.

Между тем генерал-майор шамхал Тарковский послал 1000 милиционеров в Унцукуль, 500 в Балаканы, 500 в сел. Хараш, а сам занял Эрпелинский хребет. Генерал-майор Ахмет-хан Мехтулинский оставался с тремя тысячами своей милиции на границе койсубулинских владений в аварских деревнях.

Движение генерал-майора Пантелеева и появление со всех сторон в значительном числе милиции побудило, вероятно, Шамиля оставить свое предприятие, в котором он не только не имел успех, но даже мог бы быть окружен, и [184] потому, оставив Гимры, распустил свои скопища, обязав их явиться к нему по первому требованию, а сам отправился с малым числом главнейших своих приверженцев в замок Ахульго.

В дер. Бетлет Шамиль арестовал 40 чел. и как их, так и все имущество жителей отправил в свой замок.

По удалению Шамиля генерал-майор Пантелеев с войсками, с ним находящимися, возвратился в Темир-Хан-Шуру.

За отсутствием господина корпусного командира имею честь донести о сем Вашему сиятельству, почтительнейше присовокупляя, что генерал-майору Пантелееву поручено возвратить на левый фланг Кавказской линии 2 батальона Куринского егерского полка, которые по случаю неприязненных действий Шамиля направлены были в Северный Дагестан для усиления войск, там находящихся.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6361. Л. 26-27. Подлинник.