124. РАПОРТ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА Е. А. ГОЛОВИНА ВОЕННОМУ МИНИСТРУ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ О ВОЛНЕНИИ ЖИТЕЛЕЙ САМУРСКОЙ ДОЛИНЫ

12 мая 1838 г.

И. д. военно-окружного начальника в Дагестане генерал-майор Реутт доносит мне, что жители дер. Кара-Кюре, Микрах и Мискинджи, принадлежащие к горным магалам Кубинской провинции, собрались близ местечка Аджиахур с намерением противиться силою движению к ним наших войск. К ним присоединились общества Рутульское, Ахтынское и другие ближайшие, за исключением Торджальского, находящегося на правом берегу р. Самур, близ границы Кюринского ханства. Это сборище выставило от себя караулы для наблюдения за движением наших войск, собранных в сел. Хазрах. Оно для усиления своего намеревается склонить Юхарибашинский магал и другие общества, не участвующие в возмутительных его намерениях; 28 апреля это сборище находилось близ сел. Зухул, взяло от этого селения 100 баранов и отпустило назад.

Генерал-майор Реутт сообщил об этом начальнику 19 пехотной дивизии генерал-майору Фези, находящемуся в то время в Темир-Хан-Шуре, а войскам предписал, сохраняя воинскую осторожность, наблюдать за движением горцев. Старший в отряде, собранном в сел. Хазрах, подполковник Бучкиев предложил жителям деревень, оставшихся в покое, перейти под покровительство наших войск, на что они согласились.

Получив это известие, я предписал генерал-майору Фези поспешить открытием возложенных на него действий в горных магалах, о коих Ваше сиятельство изволите быть известны из рапорта моего от 7 прошлого апреля.

Имея честь донести о сем Вашему сиятельству, почтительнейше присовокупляю, что по получении дальнейших сведений о делах Кубинской провинции я не премину довести до сведения Вашего. Относительно же этих сборищ можно оставаться в совершенной уверенности, что по принятым мерам они не будут иметь никаких невыгодных для нас последствий, а сопротивление со стороны горцев должно было ожидать.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6342. Л. 58. Подлинник.