122. ОТНОШЕНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ Г. В. РОЗЕНА ВОЕННОМУ МИНИСТРУ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ О НАМЕРЕНИЯХ ГОРЦЕВ ВЫСТУПИТЬ ПРОТИВ ЦАРСКИХ ВОЙСК

1 февраля 1838 г.

После отношения моего к Вашему сиятельству от 29 декабря истекшего года за № 1361 о намерении нагорных дагестанцев напасть на гарнизоны наши в укр. Хунзахском, Зырянском, генерал-майор Клюки фон Клюгенау чрез исправляющего должность военно-окружного начальника в Дагестане генерал-майора Реутта доносит следующее:

К генерал-майору Клюки фон Клюгенау находящийся при Зырянском укр. переводчик прислал с двумя нарочными письменное известие, что жители общества Анд аляльс кого, Каратлинского и Хидатлинского вместе с Карахским имели сборища, на коих клятвенно обязались, если летом сего года не будут оставлены нашими войсками горы, единодушно действовать противу нас и буде кто не является из этих обществ, то подвергать штрафу. Нарочные при расспросе их объявили сверх сего, что в Андаляльском сборище находилось до 300, а с Карахским до 400 чел. Комендант Хунзахского укр. Апшеронского пехотного полка подполковник Педяш также доносит, что он получил сведения о сборищах в разных местах Нагорного Дагестана, из коих главное было в сел. Кудух Койсубулинского общества. Туда стекались толпами мюриды, муллы и старшины разных дагестанских обществ. В собрании сем общим мнением положили: 1. Русским не делать никакого пособия. 2. Кто же после такового положения будет оное делать, наказывать смертию. 3. Кто лишится в деревне доверия за сношение с нами, [151] арестовать с отнятием оружия и даже лишения жизни. 4. Абду-Рахман кадий Карахский, одушевляя ненавистью противу нас толпу, успел андийцев и гумбетовцев склонить надеть чалмы, — как знак поступления в мюриды. 5. Это мятежное скопище определило с наступающею весною действовать противу нас следующим образом: койсубулинцам занять возвышенности от Гимр до Акуши и уничтожить гарнизон в Зирянах, а аварцы с другими обществами по течению Аварского Койсу под начальством Шамиля чтобы в то же время напали на Хунзах.

Кроме этих скопищ подполковник Педяш доносит, что было одно весьма значительное в дер. Ходобери Каратлинского общества, где были будто бы по приглашению Шамиля старшины и мюриды из многих дагестанских племен и даже аварцы, туда также приезжал Али-бек Аварский с 8 приверженцами. Это сборище происходило ночью с большой осторожностью и кончилось перед рассветом. Подробностей о сем сборище подполковник Педяш не мог узнать.

Командующий 19 пехотною дивизиею генерал-майор Фези получил также от генерал-майора Клюки фон Клюгенау донесение о сих известиях, доносит мне следующее.

Устройство укреплений наших в Хунзахе и Зирянах, угрожающих буйному своеволию горных дагестанцев, действительно имеет сильное на них влияние и хотя они желают уничтожения оных, но, как из самих донесений генерал-майора Клюки фон Клюгенау видно, ограничиваются одними совещаниями, не предпринимая ничего противу этих укреплений. Андаляльцы, хидатлинцы и курахцы, покорившись нам прежде экспедиции, совершенной в Дагестан в прошлом году сим генералом, и во время действия его обнаруживали часто враждебные намерения. Кроме донесения генерал-майора Клюки фон Клюгенау, генерал-майор Фези получил от генерал-майора Ахмет-хана Мехтулинского уведомление, что в Хунзахе и Аварии все благополучно, причем хан этот не изъясняет никаких опасений относительно нарушения спокойствия в Дагестане.

Командующий Сунженскою линиею полковник Пулло доносит, что чеченцы и другие племена, обитающие противу левого фланга Кавказской линии, совершенно спокойны и что в настоящее время года со стороны горцев, напуганных действиями прошлого года, не может быть никаких враждебных противу нас предприятий. При всех разведываниях полковник Пулло не открыл никаких неприязненных замыслов ни со стороны гумбетовцев, ни со стороны проживающего у них Шамиля, а между тем жители значительных ичкеринских сел. Бельгатой и Цунторой, лежащих в соседстве андийцев и гумбетовцев по ущелью р. Аксай, добровольно принесли покорность нашему правительству.

Спокойствие племен, обитающих на левом фланге Кавказской линии, всегда почти действующих противу нас одинаково с дагестанцами, удостоверяет, что хотя и бывают сборища в Нагорном Дагестане, но оными ничего не сделано решительного для враждебных противу нас предприятий. При том и полковник шамхал Тарковский Абу-Муслим, управляющий покорившимися койсубулинцами, и который по сему должен иметь сведения обо всем происходящем у сего племени и особенно о всеобщем намерении к возмущению, ничего по сие время о враждебных намерениях сего племени не сообщает.

Желая более удостовериться о положении дел в Дагестане, я командировал туда двух нарочных: адъютанта генерал-майора Фези к шамхалу Тарковскому [152] полковнику Абу-Муслиму и к генерал-майору Ахмет-хану Мехтулинскому с требованием, чтобы они употребили все средства для узнания о намерениях и настоящем положении умов жителей Нагорного Дагестана, и с тем же нарочным, который должен проехать в Зираны и Хунзах для узнания о положении тамошних гарнизонов, уведомили бы меня по моему вопросу; комиссионера 10 класса Ивадинова, из здешних жителей, отправил в Кубинскую провинцию с тем, чтобы он, под предлогом заготовления продовольствия для войск, на месте разузнал о расположении умов жителей Кубинской провинции.

О чем для доведения до высочайшего государя императора сведения честь имею Вам, милостивый государь, сообщить.

С истинным почтением и совершенною преданностью честь имею быть.

Помета: Доложено министром Его величеству 21 февраля.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6342. Л. 13-16. Подлинник.