120. ИЗ ОТНОШЕНИЯ ГЕНЕРАЛА ОТ КАВАЛЕРИИ И.В.ВАСИЛЬЧИКОВА ПРЕДСЕДАТЕЛЮ КОМИССИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ЗАКАВКАЗСКИМ КРАЕМ ТАЙНОМУ СОВЕТНИКУ СЕНАТОРУ П. В. ГАНУ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НА КАВКАЗЕ

29 ноября 1837 г.

...К сожалению, не могу ничего сообщить Вашему превосходительству о дербентцах, потому что занятия мои не позволили мне быть в Дербенте.

Настоящая система управления в дагестанских провинциях может казаться некоторым образом приличною духу и образованности тамошнего народа, единственно по сходству с прежнею ханскою системою, которая, основываясь на одном произволе ханов, чужда была всяких форм, держала народ в постоянном угнетении; но эта система, при всех недостатках, при всем безобразии своем, предоставляла ту выгоду, что хан располагал провинциею как собственностью и угнетал народ без умысла, а только по своей необразованности. В настоящее же время коменданты соединяют в себе все власти: от них назначаются все требования повинностей; они вполне заведывают полицейскою частью в городе и провинции; по их распоряжению производятся следствия, под их председательством решаются следственные и тяжбенные дела; они делают раскладку податей. И при всей важности этой должности, при обширности власти и круга действий, коменданты не имеют определительных правил в руководстве; также точно в этом отношении, как прежние ханы, они основывают все свои действия на собственных соображениях, более или менее, но всегда произвольных. От этого проистекает само собою одно из двух следствий: при благонамеренности коменданта народ всегда должен быть доволен своею участью, ибо дух нашего правительства представляет все средства к тому; напротив, при своекорыстных видах, при ограниченности способностей и познаний коменданта, который может сделать все безотчетно, народ страдает, и как к несчастью реже встречаются на этих местах люди первого разбора, то выгоды такого управления, не ограниченного правилами, безотчетного, отрицательные. Те недостаточные формы, которые теперь введены в управлении комендантском и городовых судов, более тяготят народ, ибо не ограждают его от произвола, а только замедляют ход дел. Положительно можно сказать, что при настоящей системе управления, которая, как я уже имел честь выше объяснить, сообразна с духом народа, представляя ту систему, к которой он приучен веками, есть ли бы коменданты действовали в благих видах нашего правительства, народ без всякого сомнения чувствовал бы все выгоды быть подданными державе просвещенной; но еще повторю, что в самом деле нынешний образ управления вреден обоюдно и для народа, и для правительства. Полагают, что это управление, нося вид военного, сильно имеет возможность держать народ в порядке; но я имел случай убедиться, сколь оно слабо само по себе и как мало иных средств к надзору за народом: во время бывшего в Кубинской провинции возмущения местное начальство не имело в свое время сведений о сборищах народных, спустя несколько недель узнавало о том, что бунтовщики давали присягу действовать против его распоряжений.

При устройстве управления в Кубинской провинции нужно иметь в виду [147] разность в характере и нравах у жителей равнин и верхних магалов; по моему мнению, Кубинской провинции может быть дано совершенно то же управление, какое признается полезным для Бакинской, исключая того, что ближайшее заведывание горскими жителями, занимающими Юхарибашинский, Ханалыгский, Будухский, Аныхбаринский, часть Бармахского и Сыртского магалов, должно быть несколько сильнее, потому только, что они граничат с некоторыми вольными обществами Дагестана, которые доселе не обратили еще близкого на себя внимания здешнего местного начальства.

В отношении неустройств и беспорядков по управлению я не имел возможности вникнуть в подробности; однако же считаю нужным приложить при сем записку, поданную мною господину главноуправляющему, о некоторых неустройствах и о мерах к исправлению их.

Вышеизложенные замечания показывают, что народ совершенно приготовлен к водворению управления благоустроенного, которое бы обеспечивало личность и собственного каждого, ограждало произвол управляющих и определяло покорительно обязанности жителей к правительству. Этого мало, — он жаждет его, чувствует необходимость и примет с восторгом и признательностью. Не полагаю, впрочем, полезным для правительства и удобным для народа введение порядка на том же основании, как в России; но думаю, что преимущественно заботливости требует устройство распорядительной части и в особенности земской и градской полиции, чтобы установить близкий надзор за жителями и постоянно направлять их к единожды установленной цели; предоставление жителям избирать деревенских старшин, истребление звания наибов, которые считают эти места как бы арендами, составление из известного числа деревень округов, которыми заведывали бы доверенные от правительства люди, определительное объяснение жителям обязанностей их, приведение в порядок и требование действительно необходимых повинностей как деньгами, так и натурою, будут, с одной стороны, полезны для правительства, а с другой — послужат к спокойствию, благосостоянию жителей и уничтожат все те произвольные действия, какие допускаются местным начальством и питают в народе дух неудовольствия.

Судебная часть, по моему мнению, должна быть предоставлена по магометанским обычаям духовенству; но чтобы не дать оному большой власти и сильного влияния на народ, необходимо учредить российское судебное место, в которое бы обращались все недовольные судом духовным; что касается до уголовного суда, то я даже не разделяю необходимости судить преступников военным судом, ибо думаю, что не столько потребна строгость наказания, сколько нужно предупреждение преступлений, кои в настоящее время умножаются от недостатка земской полиции, которая заключается в магальных наибах, не отличающихся нимало от простых поселян и видящих в сем звании только средства удовлетворять своему корыстолюбию.

Хозяйственная часть также теперь представляет много средств к злоупотреблениям, как по недостаточному образованию своему, так и действиям исполнителей. Большая определительность и точная известность народу, что именно следует от него правительству, порядок в сборе и приеме податей, отвратят то и другое. [148]

Я уже выше изложил мнение свое о легкой возможности сделать в дагестанских провинциях полезные преобразования; остается сказать, что возмущение в Кубинской провинции никак не может служить доказательством противного, потому что причины, возродившие его, проистекают совсем из другого источника, как выставляемое в отношении Вашего превосходительства, и требование всадников служило подстрекателям сих беспорядков только предлогом, что легко доказывается тем, что в самое возмущение два кезбинских бека, не выходя из города в течение 9 дней, приготовили 20 всадников, которые, по несогласию народа, местным начальством не были приняты.

Не имел я возможности избрать достоверных сведений о разных вольных обществах в Дагестане, однако же считаю неизлишним сообщить Вашему превосходительству те известия, которые до меня дошли: койсубулинцы никаких повинностей не взносят, впрочем, говорят, что генерал-майор Фези возложил на них платеж по одному барану в год или по 1 руб. серебром с дома.

Дарго, Андаль, Кубачи, Сурга теперь совсем не платят податей, хотя и платили небольшую дань при генерале Ермолове и при фельдмаршале. Мера, Рутул, Ахты и Докуз-пара платят подать не всегда, а только при усиленном побуждении со стороны начальства. Ныне, так как три последние находились при кубинских возмущениях, предложено мною генерал-адъютанту барону Розену взыскать с них силой оружия следуемую с них дань с давних времен.

Каракайтаг разделяется на две части: на Вольный, не платящий податей и не несущий никакой повинности, и на Низовой или Береговой, который наравне с Нижнею Табасаранью отбывает повинность почтовую около одного рубля серебром с дома. Верхняя Табасарань никакой повинности не несет и даже никого к себе не допускает.

В шамхальстве Тарковском повинность только почтовая и для проходящих войск; доставление провианта для войск и проч. производится за плату.

Все сии владельцы разбирают дела сами, некоторые из них, как говорит табасаранский Ибрагим-бек, в случае разбирательства между своими и соседними обращаются к местному начальству.

Три магала, принадлежащие владельцу Ибрагим-беку, — Нитрик, Дирчи и Соок — сделались вольными и правительством никакие меры не были употреблены для отклонения их от сего. Между тем Ибрагим-бек отбывает повинность за шесть магалов, то есть и за те, которые оную нести отказались.

С большею готовностью поставил бы я долгом собрать более подробностей о сих предметах, но не имел возможности, будучи занят поручением. Сообщая Вашему превосходительству сии сведения, имею честь приложить две докладные записки кубинского коменданта, копию с предписания генералу Краббе относительно беков и казия и записку о замечаниях моих по Кубинской провинции, препровожденную господину главноуправляющему*.

С истинным почтением и совершенною преданностью имею быть Вашего превосходительства всепокорный слуга граф И. Васильчиков.

РГИА. Ф. 1268. Оп. 1. Д. 38. Л. 3-8. Подлинник.