116. ОТНОШЕНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ Г. В. РОЗЕНА ВОЕННОМУ МИНИСТРУ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ О ПРИЧИНАХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОМАНДУЮЩИМ РОССИЙСКИМИ ВОЙСКАМИ В АВАРИИ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРОМ К. К. ФЕЗИ ДОГОВОРА С ИМАМОМ ШАМИЛЕМ В СЕЛЕ ТЕЛЕТЛЬ

31 июля 1837 г.

В отношении моем к Вашему сиятельству от 22 сего июля за № 732 я имел честь сообщить Вам, милостивый государь, между прочим, о принятии генерал-майором Фези покорности от Шамиля и его сообщников, заключившихся в нижней части сел. Тилитли.

Ныне генерал сей объясняет мне причину, вынудившую его при первом изъявлении Шамилем покорности принять оную и прекратить осаду полууничтоженной Тилитли; причины сии суть следующие: [141]

В продолжение беспрестанного действия артиллерии с 3 по 6 июля для истребления укреплений сел. Тилитли и при взятии верхней части оного приступом, как артиллерийские снаряды, так и ружейные патроны требовали пополнения, невзирая на то, что их взято было в экспедицию весьма значительное количество, а посему генерал-майор Фези решительно не мог предпринять приступа для овладения самою укрепленною частью сел. Тилитли. Невозможно было также ограничиться и блокадой на то время, пока боевые снаряды могли бы доставиться из Темир-Хан-Шуры, ибо малейшее ослабление действий наших ободрило бы осажденных и доставило бы Шамилю пособие приязненных ему племен.

Самим войскам, после двухмесячного беспрестанного движения по самым трудным гористым местам, после тяжелых работ для проложения дорог по скалистым хребтам и после кровавых боев, в которых они понесли немаловажные потери, необходимым был хотя бы кратковременный отдых; нижние чины износили одежду и обувь почти совершенно; притом же почти половина артиллерийских и казачьих лошадей частью перебита, а частью от изнурения пали и пришли в негодность. Артиллерия также пришла в негодность. Из 8 полевых орудии 3, наиболее бывшие в употреблении при Тилитли, получили повреждения, а остальные, за порчею дерева, требуют исправления; из 10 горных единорогов 2 пришли в совершенную негодность, а три сделались малонадежными к продолжительному действию; зарядные ящики много также потерпели от трудности дорог, а некоторые из них, сорвавшись со скал, разбились вдребезги. То же самое случилось и с полковым обозом, взятом для перевозки запасов из Темир-Хан-Шуры в Хунзах.

Таковое положение отряда в местах едва проходимых, среди многочисленного народонаселения, открыто или тайно нам враждебного, готового при первой неудаче восстать противу нас всею своею массою, не дозволило генерал-майору Фези не принять предложения Шамиля и обеспечить на сей раз Аварию, показать всем нагорным дагестанцам, что каждый покоряющийся остается в спокойствии.

Между тем цель экспедиции, возложенной на генерал-майора Фези, вполне достигнута. Он, как Вашему сиятельству известно из отношений моих о его действиях, занял Хунзах и устроил в нем цитадель для гарнизона, истребив до основания Ашильту с замком Шамиля, почитавшуюся у горцев недоступною для нас, принудил к покорности главные койсубулинские деревни, наиболее оказывавшие преданность и содействие Шамилю, обратил к повиновению отклонившиеся от Аварии селения сего ханства, разорил большую часть сел. Тилитли, казавшегося горцам по своему укреплению самым твердым пунктом, проложил в наиболее трудных местах Нагорного Дагестана дороги и, наконец, унизив изувера Шамиля и его главных сообщников в мнении самих дагестанцев, вынудил его принять покорность и выдать аманатов.

Эта экспедиция произвела сильное влияние на всех непокорных и, без сомнения, на долгое время останется им памятною; она вновь показала им, что самые неприступные места, отдаленные горы не спасут виновных от заслуженного ими наказания.

О чем для доведения до Высочайшего государя императора сведения имею честь сообщить Вашему сиятельству.

Помета: Доложено Его величеству, г. Вознесенск, 21 августа 1837 г. Генерал- адъютант Адлерберг.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6325. Л. 187-189. Подлинник.