101. ОТНОШЕНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ Г. В. РОЗЕНА ВОЕННОМУ МИНИСТРУ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ О ДЕЙСТВИЯХ ОТРЯДОВ ИМАМА ШАМИЛЯ И ТАШЕВА-ГАДЖИ В ДАГЕСТАНЕ И ЧЕЧНЕ

2 апреля 1836 г.

После отношения моего Вашему сиятельству от 19 прошедшего марта за № 233 получены мною следующие известия о действиях мятежника Ташев-Гаджи и сообщников его.

После нападения на сел. Ихали Ташев-Гаджи и мулла Шамиль отправились скопищем своим через деревню Инко в сел. Урата, жители коего после некоторого сопротивления бежали в Аварию, а мятежники заняли селение их и истребили дома тех из них, на которых мюриды более имели неудовольствие; причем у мятежников 1 убили и 4 ранили. Потом аварцы и койсубулинцы, собравшись в значительном числе, два раза попытались вытеснить их из Урата, но оба раза были отражены, потеряв более 10 человек убитыми, а со стороны мятежников убито 8 человек и ранено 6; после чего Шамиль, взяв аманатов от уратинцев, отправился в место своего жительства дер. Ашильту, истребив на пути дер. Лайкус; а Ташев-Гаджи возвратился в Чечню и хотел взять дорогу через земли андийцев, но они запретили ему проехать через оные и наложили штраф на 20 человек их общества, участвовавших в его действиях. По возвращении в Чечню он начал распускать слух, что многие деревни в Горном Дагестане приняли вводимый им шариат и приглашал чеченцев добровольно следовать их примеру и дать от себя заложников заблаговременно, угрожая в противном случае силою принудить их к тому вместе с Шамилем, которого он ожидал к себе после наступающего праздника Курбана.

Дабы уменьшить влияние сего мятежника и заставить его думать о своей собственной безопасности, командующий Сунженскою линиею полковник Пулло собрал в Брагунах отряд из 3 батальонов пехоты, 350 казаков, 4 пеших и 3 конных орудий и с оным выступили вечером 17 марта к р. Гудермесу для истребления жилища Ташев-Гаджи, основанного им в прошедшем году на сей реке в лесу недалеко от дер. Маюртупа. Дабы скрыть свое движение, он не пошел обыкновенною дорогою, а взял направление к р. Мичику между дер. Шавдан-Юртом и Гудермесом. Подойдя к сей реке, полковник Пулло отправил вперед майора Борзуля с 5 ротами и приказанием обойти непокорную дер. Бей-Булат-Юрт и напасть на жилище Ташев-Гаджи, а сам с остальными войсками следовал за ним для занятия Бей-Булат-Юрта, но чеченцы, быв предуведомлены о приближении наших войск, успели разобрать мост через Мичик, и майор Борзуль, переправившись через оный в брод, продолжал следовать далее к р. Шавдану, за которой находится жилище Ташев-Гаджи, где чеченцы, засевшие в значительном числе в прилегающем лесу, встретили его ружейными выстрелами; видя, что намерение его открыто и что он не может исполнить оного без большой потери в людях, полковник Пулло, присоединив к себе майора Борзуля, окружил дер. Бей-Булат-Юрт и, заняв оную после некоторого сопротивления, истребил ее и потом отступил к покорной дер. Елесхан-Юрту, где расположился для отдыха. Во весь день чеченцы в разных местах выходили из леса небольшими партиями, перестреливались со стрелковыми цепями. В ночь на 19 число полковник Пулло снялся с лагеря при Елесхан-Юрте и, [129] перейдя через Качалыковский хребет, по утру прибыл к дер. Шавдан-Юрту. Арестовав здесь несколько жителей, участвовавших в хищничествах в наших границах, он перешел к дер. Гудермесу, где также захватил несколько человек, изобличенных в соучастии с чеченскими хищниками при нападении на станицу Парбучевскую; переночевав при сей деревне, он 20 прибыл обратно в Брагуны, откуда он отправил 1 батальон пехоты с 3 орудиями и 100 казаков в Таш-Кичу для охранения кумыкских владений в случае, если бы Ташев-Гаджи распространил свои действия к оным. Во время сего движения с нашей стороны убито: обер-офицер 1, рядовых 2, ранено: обер-офицер 1, нижних чинов 19 и одна лошадь; неприятель, как после узнано, потерял убитыми 16, а ранеными до 40 человек.

О чем имею честь уведомить Ваше сиятельство для доклада государю императору.

ЦГА РД. Ф. 133. Оп. 4. Д. 4. Л. 5-6. Копия.