7. РАПОРТ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО ГРУЗИНСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ А. П. ЕРМОЛОВА АЛЕКСАНДРУ I О РЕЗУЛЬТАТАХ КАРАТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕДИЦИЙ В ДАГЕСТАНЕ И НЕОБХОДИМОСТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ВОЙСК КОРПУСА

15 декабря 1818 г.

В бытность мою на Сунже получил я от генерал-лейтенанта шамхала Тарковского и уцмия Каракайтагского известие, что соседственные им горские народы собираются напасть на них за сохраняемую ими верность в службе Его императорскому величеству и за то, что войскам через владения свои дают они свободный проход и оказывают им всякое пособие. Шамхал всегда был испытанной верности, уцмий, хотя изменнических свойств, но в первый раз просил защиты нашей. Нельзя было отказать во оной, дабы горские народы не ободрить еще [17] к наглейшим поступкам и у приверженных к нам не отнять надежду на наше покровительство.

В конце июля месяца предписал я командующему в Кубинской провинции генерал-майору Пестелю выступить с двумя комплектными батальонами пехоты, 6 орудиями артиллерии и с конницею кубинскою, дербентскою и полковника Аслан-хана Кюринского и расположиться на один марш впереди Дербента. По недостатку войск не мог я назначить более, и зная, сколько слаб отряд и в числе, и в самом составе, не позволил я генерал-майору Пестелю далеко вдаваться вперед. Грозившие неприятели шамхалу и уцмию воздержались от нападения на их владения и сие состояние спокойствия продолжалось до сентября месяца.

Генерал-майор Пестель занял г. Башлы, принадлежащий уцмию, коего жители склонны к беспокойствам, худо всегда ему покорствовали. Они дали присягу в верности, несколько старшин и детей лучших фамилий дали в аманаты. Я получил от него рапорт, что акушинцы, народ сильный, более других воинственный и гордый властию своею в Дагестане, собираются в Башлы, чтобы принудить войска наши оставить город. Бессилие наше в сей стране издавна умножило дерзость сего буйственного народа.

В половине октября месяца возвратился я из Кабарды, где собранным владельцам и почетным людям внушил обязанности верноподданных. От генерал- майора Пестеля не было известий и я узнал, что сообщение с ним прервано и мои предписания к нему не достигают. Акушинский народ, соединясь с другими и даже отдаленными горскими племенами, возмутил владения шамхала, зятю его обещал достоинство и сему примеру последовали владения уцмия и все вместе в больших силах пошли в Башлы под предводительством изменника Султан-Ахмед-хана Аварского, имеющего чин генерал-майора и от щедрот Его императорского величества пять тысяч руб. серебром жалования.

Окончив поспешно работы у крепости Грозной, 25 числа октября выступил я с 1 батальоном Троицкого, 2 батальонами 8-го егерского полка, 15 орудиями артиллерии и 400 казаков, всего до четырех тыс. человек. По дороге в г. Тарки узнал, что весь Дагестан в возмущении. Генерал-майор Пестель имел жестокое сражение и возвратился в Дербент. Город Тарки один оставался нам покорным, шамхал, постоянный в верности, находился при войсках у генерал-майора Пестеля, уцмий, тайно доброжелательствующий неприятелям нашим, удалился, сохраняя в пользу свою все наружности.

Проливные дожди и чрезвычайный холод остановили меня на восемь дней в Тарки, где я получил, наконец, рапорт генерал-майора Пестеля, что неприятель не менее как в 25 тыс. напал на Башлы, более двух суток беспрерывно продолжалось упорнейшее сражение, что жители, изменив, впустили в город неприятеля, но что, не взирая на то, более суток защищался он в городе с выгодою и, отразя на всех пунктах лезгин и зажегши город, отошел к Дербенту. К сему побудило его известие, что лезгины намерены с частью войск ворваться в Кубинскую провинцию, которая совершенно оставалась без обороны. Из достоверных сведений известно, что неприятель имел весьма большой урон, что и не может иначе быть против устройства наших войск и действий артиллерии. Неприятель по недостатку средств не мог удерживать все силы в собрании, движение войск к г. Тарки отвлекло его от Кубы и каждый помышлял о собственной защите. [18]

11 числа ноября из г. Тарки выступил я в горы. Гнусная измена аварского хана, служащая вредным примером, и злодейства брата его Гасан-хана требовали наказания. Я вступил во владение их, медленность движения войск в горах дала время неприятелю собраться в некоторых силах и призвать на помощь соседей. Два раза осмелились лезгины противустать. Один раз внезапным ночью нападением были рассеяны, в другой, хотя и защищались упорно, разбиты и прогнаны.

Аварский хан, брат его и прочие бунтовщики спаслись бегством в горы. В вознаграждение верности генерал-лейтенанта шамхала Тарковского именем Вашего императорского величества, никогда не призываемом мною, разве в случае благотворения, присоединил я к его владениям из имущества изменников несколько прекраснейших селений. Некоторые разорил, многие и даже лежащие в горах и никому доселе не покорственные приведены в подданство. С трепетом увидел Дагестан храбрые войска Вашего величества, здесь еще они не бывали и их увидели прошедших пути трудные и у самых неприступных гор Кавказа.

В то же самое время предписал я генерал-майору Пестелю выступить из Дербента в Башлы и разорить сей город, а дабы акушинский народ не мог ему в том препятствовать, я сам пошел к стороне владений оного. Город Башлы и несколько селений, принадлежащих бунтовщикам, возмутившим спокойствие Каракайтагской области, разорены до основания. Сие необходимо было, дабы народы Дагестана видели, сколько бесплодны были усилия их спасти оные. Генерал- майор Пестель возвратился в Кубинскую провинцию.

Не скрою от Вашего императорского величества, что, водворив спокойствие во владениях шамхала и уцмия, с удовольствием уклонился я от действий против акушинского народа, ибо войска, коими я командовал, утомлены были и с малым числом их трудно так кончить, как приличествует славе оружия Вашего величества.

Отдав благодарение Богу, отмщевающему измену и вероломство злодеев, виновнику успехов, каковых ожидать я не мог, должен я отдать справедливость храбрым войскам Вашего императорского величества и просить всеподданнейше о милостивом награждении отличившихся. Войска отряда генерал-майора Пестеля достойны, государь, особенного воззрения Вашего. Начальнику Главного штаба Вашего величества представил я подробное описание действий войск и списки отличившихся.

В заключение осмеливаюсь всеподданнейше донести, что народ акушинский надлежит смирить непременно, иначе вечные в Дагестане будут беспокойства, не будет сообщения Кавказской линии с Дербентом, без коего мы обойтись не можем, все прочие слабые народы увлекаемы всегда будут его внушением и мы во всегдашней будем необходимости прибегать к оружию, чего избавимся, раз его покоривши. Тогда весь Дагестан будет во власти нашей, а останутся горские народы, коих бедность и нужда сделают от нас зависящими.

Удостойте, государь, милостивого взгляда донесение мое, я видел собственными глазами довольно большую часть Дагестана, видел население его и удостоверился, что страна сия может во многих отношениях оказаться в случае войны с соседственными державами (Так в тексте (Прим. сост.)). И без намерения смирить страну сию оружием [19] должен был я просить Ваше императорское величество о прибавлении к Грузинскому корпусу трех полков пехоты и двух рот легкой артиллерии. Чрезвычайное земли пространство, непреодолимые препятствия в скором войск соединении или перемещения, сильные в средине народы, нам враждебные, все убеждает меня просить об укомплектовании корпуса в три дивизии пехоты.

Если бы не благословил Бог таким окончанием действий войск наших, не одного Дагестана готово было возмущение; во владениях генерал-лейтенанта Мустафы-хана Ширванского примечены были беспокойства, у Сурхай-хана Казикумухского собирались уже войска и все они смотрели на успехи Дагестана. На сих народах утверждаются всех мятежников надежды.

Соизвольте Ваше императорское величество, удостоить внимания, что я кроме артиллерии не имел с собою ни одного человека из войск, линии принадлежащих, и что по самой необходимости Кабардинский полк мог из Кахетии попасть в Дагестан. Так повсюду войск здесь недостаточно. Двухлетнее мое в здешней стране пребывание и внимание, постоянно на службу устремленное, заставили меня познать необходимость умножения войск.

Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. I. Он. 1. Д. 1200. Л. 2-4. Копия.