6. ПИСЬМО КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО ГРУЗИНСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ А. П. ЕРМОЛОВА МЕГДИ-ШАМХАЛУ ТАРКОВСКОМУ О ПЕРЕДАЧЕ В ЕГО УПРАВЛЕНИЕ СЕЛ ПАРАУЛ, ШОРА И ДР.

30 ноября 1818 г.

Ваше превосходительство, сохраняя верность к службе Великого государя нашего и паче при последнем возмущении Дагестана, в котором кроме г. Тарки и все владения Ваши приняли участие, оставаясь твердым в преданности Его Величеству и находясь при войсках его, заслужили справедливое вознаграждение.

Именем Великого государя моего, по власти, высочайше мне дарованной, присоединяю к владениям Вашим в полное Ваше управление имение изгнанных мною изменников Султан-Ахмед-хана Аварского, брата его Хасан-хана Дженгутайского и Гирей-бека, состоящее в селениях Параул, Шора, Дургели и Казанищах с окрестными деревнями. Надеюсь, что сия милость государя императора умножит усердие Ваше к службе. Селения сии отдаются Вам за верность, собственно лицом Вашим оказанную, а потому наследникам Вашим могут принадлежать не иначе, разве государь император соизволит дать на то подтверждение.

Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. 1. Д. 8786. Л. 38. Копия.