13. РАПОРТ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО ГРУЗИНСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ А. П. ЕРМОЛОВА НАЧАЛЬНИКУ ГЛАВНОГО ШТАБА Е.И.В.ГЕНЕРАЛУ ОТ ИНФАНТЕРИИ П. М. ВОЛКОНСКОМУ О РЕЗУЛЬТАТАХ ЭКСПЕДИЦИИ В АКУША

[Декабрь 1819 г.]

Из рапорта моего известно Вашему сиятельству о выступлении войск от крепости Внезапной; теперь донести честь имею о действиях их в Дагестане.

Прибывши 14 числа ноября в Тарки, предписал я отряду генерал-майора князя Мадатова из области Каракайтагской перейти в сел. Карабудахкент на расстояние одного марша от Тарки, располагая тотчас выступить против акушинцев, народа сильнейшего в Дагестане, воинственного и который собирался в больших силах. Наставшая худая погода и необычайно глубокий снег, прервав все сообщения, удержал меня в Тарки более двух недель, и бесполезно истощил я все запасы продовольствия. В горной части Дагестана на один марш от Тарки не было снега и я, употребив 2 тыс. рабочих на сделание дороги, выступил далее, поручив генерал-майору князю Мадатову занять сел. Губден и сильными партиями отвлекать на себя внимание неприятеля. В тех местах, где с войсками был я в прошлую зиму, нашел я жителей совершенно покойными, войска расположил [23] по квартирам, дождался транспортов с провиантом и 12 числа декабря авангард мой под командою генерал-майора князя Мадатова прибыл в сел. Урма, лежащее за хребтом высоких весьма гор, ограждающих владения, и неприятель в тот же день выгнан был из селения и все передовые караулы сбиты. Употребив трое суток, дабы поднять на сей хребет артиллерию и необходимые тягости, все войска 16 числа соединились в сел. Урма.

17 числа декабря с тремя батальонами пехоты, 40 казаков и татарскою конницей, собранною в ханствах, обозрел я расположение неприятельское. Ряд довольно крутых возвышений занимали обширные его окопы, левый фланг оканчивался у укрепленных холмов, правый прилежал к тесному ущелью, по которому протекала речка. На другом берегу оной видны были отряды неприятеля, не довольно, однако же, сильные, чтобы воспретить нам овладеть весьма важными высотами, с которых удобно было охватить правое неприятельское крыло и устроить батареи на продолжении его линий, угрожая отнятием отступления, — с сей стороны определил я сделать нападение. Квартирмейстерской части полковник Верховский осмотрел дорогу, которая вначале весьма трудная, по мере приближения к позиции делалась удобнейшей; при возвращении моем в сел. Урма неприятель вступил в сильную перестрелку, в которой отлично действовала татарская наша конница одна.

18 числа вечером, отпустив акушинских посланцев, бывших у меня с обманчивыми предложениями, выступил я ночью и прежде рассвета на пушечный выстрел от передового неприятельского укрепления расположив часть пехоты, всех казаков, татарскую конницу, 3 тыс. пехоты, набранной во владениях шамхала и селениях, принадлежащих родному брату изменника аварского хана, приказал я генерал-майору князю Мадатову с 5 батальонами пехоты, спустясь глубоким рвом к речке, быстрым движением занять противоположный берег. При переправе по твердому местоположению мог я понести чувствительный урон, но небрежный неприятель оставил ее даже без наблюдения и войска прошли две версты вперед, встретив одни слабые караулы. Увидев направление нашей атаки, неприятель спешил перевести за речку большие силы, но уже 2-й батальон Троицкого пехотного полка и 3-й батальон 42-го егерского полка, прогнав перед собою большие толпы, стали в положение, затрудняющее переход неприятеля через ущелье, к которому прилежало его правое крыло, в сем месте огонь был самый сильный. Я умножил войска генерал-майора князя Мадатова двумя батальонами пехоты и артиллерией, всеми донскими и линейными казаками.

На правом нашем фланге приказал я генерал-лейтенанту шамхалу занимать войсками его высоты, дабы отвлечь некоторую часть сил неприятельских. Полковник Базилевич искусным действием артиллерии сбил неприятеля с передового укрепления, татарская наша конница, приметив бегство его, вскакала в укрепление и бегом за нею батальон Ширванского пехотного полка занял оное и поставлены батарейные орудия. Здесь открылось нам ущелье, по коему неприятель проводил силы свои против генерал-майора князя Мадатова, который, между тем, одним батальоном Троицкого пехотного полка сбив неприятеля с последней возвышенности, сошел с оной и уже артиллерия его действовала по линии укрепленной, а стрелки Куринского, 2-го батальона Троицкого пехотного и 3-го батальона 42-го егерского полков овладели утесами, нависшими над самою дорогою, по [24] коей теснился бегущий неприятель. Командир Моздокского линейного казачьего полка майор Петров решительным ударом отбросил неприятеля, преследовал с большим его уроном и казаки появились в тылу неприятеля. Татарская конница, желая в глазах моих отличить себя, преследовала неприятеля в таких местах, куда проводить может одна добрая воля и редко решительность начальника.

От первого выстрела и до конца сражения не продолжалось двух часов, внезапное появление войск наших, вместе с рассветом пробудивших беспечного неприятеля, такой навело на него ужас, что при самом начале приметно было великое смятение. Бегство сопровождаемо было неимоверною быстротою и в самое короткое время скрылся неприятель в бесчисленных ущельях гор. Из собственного признания неприятеля силы его простирались за пятнадцать тысяч человек, между ними были изменники, Ших-Али-хан Дербентский, уцмий Каракайтагский, сын Сурхай-хана Казикумыкского и другие, не столь значущие владельцы. Кроме акушинских войск были соседственные им народы Дагестана.

Проходя до города Акуши, приказал я разорить многие прекрасные и богатые селения, не встретил по пути ни одного человека и самой город занял 21 числа, оставленный жителями. Из отдельных мест прибегал народ просить пощады и дал присягу в подданстве и верности государю императору. Я переменил главного кади, управляющего народом, виновника всех возмущений, определил на место его другого, известного благонамеренностью, взял 25 человек аманатов знатнейших фамилий, большую контрибуцию на продовольствие войск и на сей же предмет две тысячи баранов ежегодной дани. Народ свободный и никому доселе не покорствовавший не мог я отяготить большею на первый случай данью.

29 числа декабря вышел из пределов покоренной области, оставив народ готовым повиноваться своему великому государю, благодарить за великодушное прощение, дарованное ему священным его именем.

Я должен донести Вашему сиятельству, что старшины от лица народа поднесли мне саблю в ознаменование того, что они, российские войска, проникли в главный город первенствующего в Дагестане народа.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6164. Ч. 78. Л. 13-15. Копия.