12. ПРЕДПИСАНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО ГРУЗИНСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ А.П.ЕРМОЛОВА НАЧАЛЬНИКУ ШТАБА ТОГО ЖЕ КОРПУСА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ А.А.ВЕЛЬЯМИНОВУ О МЕРАХ, ПРИНЯТЫХ ИМ В АКУША ПО УКРЕПЛЕНИЮ ВЛАСТИ ЦАРИЗМА, И ОБ АРЕСТЕ СЫНА СУРХАЙ-ХАНА КАЗИКУМУХСКОГО

25 декабря 1819 г.

Сегодня выступаю я обратно из владений Акушинских. Доселе пробыл здесь для того, чтобы собрать испуганных и рассеянных жителей города. Старшины всех вообще магалов дали присягу на верность и подданство государю императору. Я сменил прежнего кадия, бывшего в связи с Ших-Алиханом и причиною возмущений против нас народа. Большое количество скота взято в контрибуцию и в 2000 баранов положена дань ежегодная.

Аманаты представлены ото всех обществ. Сурхай-хан Казикумухский сделал явную измену: сын его с войском был вместе с акушинцами и сам он сделал нападение на Чираг и ханство Кюринское.

Сегодня старшины двух магалов владений Казикумухских явились сюда, приняли присягу на подданство и я объявил их ханом Аслан-хана Кюринского.

Прошу Ваше превосходительство находящегося в Тифлисе сына Сурхай-хана, арестовав, отправить к генерал-майору Сталю для содержания в Темнолесской крепости, с произвождением ему содержания по 1 руб. ассигнациями в день; прислугу, состоящую при нем, отправить в работу в Сибирь, или как Вы заблагорассудить изволите.

Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. І.Д. 305. Л. 87. Копия.