№ 50

1843 г. января 16. — Из рапорта горийского уездного врача, лекаря Смоленского, грузино-имеретинскому гражданскому губернатору об открытии в селе Джава госпитального отделения для борьбы против венерических заболеваний

(Командированный для этой цели врач Попойко, чтобы избавить себя от лишних хлопот, сообщил начальству, что нет надобности открыть лазарет для жителей. См. там же, л. 14 (Ц. И.))

Во исполнение предписания вашего превосходительства от 31-го декабря за № 11853, отправясь немедленно в Осетинский округ для удостоверения в действительности существования между жителями сифилитической болезни; по собранным там сведениям, дознано мной, что таковая болезнь давно им уже известна, и даже знакомы уже им некоторые грубые способы лечения оной; но в какой степени она свирепствует и как велико число больных, одержимых таковой болезнью? По прекращению всякого сообщения в зимнее время с отдаленными горными деревнями я не имел никакой возможности произвести точного дознания и лично удостовериться. Найденные же мной несколько человек больных в селении Джава, по убеждению моему, при содействии осетинского окружного начальника, хотя и изъявили готовность отправиться для излечения в лазарет Грузинского гренадерского полка в г. Гори, но так как пользование их сопряжено будет со взиманием платы, весьма значительной для их бедственной нищеты, то полагаю, что они останутся только при одних желаниях.

Донося о сем вашему превосходительству, имею честь присовокупить, что меры, изложенные в донесении осетинского окружного начальника, в случае действительности повального существования таковой болезни, в отвращение гибельных последствий, могущих переходить в потомство, будут благодетельны для целого народа. Занимаемые одной ротой Грузинского гренадерского полка казармы в селении Джава довольно обширны и легко могут поместить еще в себе небольшое временное госпитальное отделение, которое весьма будет полезно и для роты, встречающей в зимнее время значительное затруднение яри доставке больных в полковой лазарет.

Уездный врач — лекарь Смоленский.

ЦГИА Гр.ССР, ф. 16, д. 6978. лл. 3-4.