№ 49

1842 г. октября 30. — Предписание главноуправляющего Закавказским краем грузино-имеретинскому гражданскому губернатору о перенесении учреждения осетинского окружного начальника из сел. Квишет в Джаву

По отдаленности двух осетинских участков от местопребывания окружного начальника в Квишетах, затруднительности сообщения, особенно в зимнее время и необходимости иметь в главном месте Осетии в сел. Джава чиновника, облеченного большей властью, нежели подчиненное лицо участкового заседателя, я признаю полезным оба означенные участка отделить от управления подполковника князя Авалова и образовать из них особый округ, под названием Осетинского, переименовав теперешний сего имени в Горский.

В должность осетинского окружного начальника я назначаю помощника ахалцихского уездного начальника поручика Смиттена с производством, впредь до особого имеющего быть распоряжения, ныне получаемого содержания из сумм, остающихся от упраздненного Белоканского уездного суда.

О чем для надлежащего исполнения даю знать вашему превосходительству, присовокупляя, что о дальнейшем внутреннем образовании округов вы будете поставлены вскоре в известность.

Верно: начальник — (подпись).

Сверял столоначальник — Ранович.

Архив Института рукописей АН ГССР, ф. sol nd, л. 13317.
ЦГИА Гр.ССР, ф. 16, д. 6726, л. 6.