№ 47

1842 г. августа 10. — Рапорт тифлисской казенной аптеки грузино-имеретинскому гражданскому губернатору генерал-майору Скалону о результатах обследования найденных в Осетии минералах

По исследовании минералов, препровожденную вашим превосходительством при предписании от 30 прошлого апреля за № 3617 тифлисскою казенной аптекою, оказалось следующее:

Все образцы самородной серы могут быть разделены на два, рода: а) № № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 — большое количество чистейшей самородной серы в виде натеков и кристаллов содержится в крепкой квасцово-глинистой породе, но так как сера находится совершенно отдельно от породы, т. е. в виде механической примеси, то и количество оной в каждом куске разное и не может быть определено точным образом, но довольно только взглянуть на образцы, чтобы видеть сколько находится серы в: каждом из них; б) № № 9, 10, 11, 12, 13 и 14 — сера в раздробленном состоянии перемешанная с глиною. Количество чистой серы простирается от 25 до 40 процентов, наибольшее количество в 9, меньше в № 13.

Образцы выделенной серы оказались весьма богатым» серою № 15, содержит в виде примеси ту же глину, количество оной не свыше 20%, а № 16 содержит только до 5 %.

Селитра № 17 в виде мелких нечистых кристаллов перемешана с землею и содержит земли до 6% .

Квасцы находятся в крепкой глине, на которой лежит самородная сера, и глина проникнута ими и содержит 4%, в прочих № № весьма мало их. Все вышеупомянутые номера, каждый отдельно в свертках, при сем представляются обратно.

Управляющий аптекою аптекарь — (подпись).

ЦГИА Гр.ССР, ф. 16, д. 6818, лл. 4-5.