№ 45

1842 г. июня 8. — Из предписания главного управления Закавказского края грузино-имеретинскому гражданскому губернатору об образовании Осетинского округа

Вследствие сего, назначив Белоканским окружным начальником Апшеронского пехотного полка подполковника Сахновского и образовав из горских племен два округа: Осетинский — из участков горского, 1 и 2 осетинских, и Тушино-Пшаво-Хевсурский — из участков сего же наименования, под управлением: первый — подполковника князя Авалова и второй — капитана князя Чолокаева, предлагаю вашему превосходительству к надлежащему исполнению.

По округам Осетинскому и Тушино-Пшаво-Хевсурскому

1) Окружные начальники подчиняются непосредственно губернскому начальству, а затем уездные начальники: горийский, тифлисский и телавский никакого не имеют влияния на участки, в состав округов входящие.

2) Состав управления, впредь до распоряжения, остается в настоящем виде, как равно и круг действий земской полиции, с тем изменением, что подполковнику князю Авалову и капитану князю Чолокаеву по разбору и окончательному [68] решению уголовных и исковых дел предоставляются нрава уездного начальника.

3) Дела, судебному производству подлежащие, как уголовные, так и гражданские до времени поступают на прежнем основании в уездные суды: Горийский, Тифлисский и Телавский. Окружным начальником поставить в обязанность всемерно стараться наклонять поселян к разбору в тяжбах своих чрез медиаторов.

4) Влияние уездных попечителей государственных имуществ на поселян в состав округов входящих отстранить.

5) Местопребывание осетинского окружного начальника по-прежнему оставить в урочище Квишхеты.

К начертанию для окружных начальников упомянутых выше инструкций сделано мной распоряжение в Совете главного управления и будут доставлены вашему превосходительству, а до того земская полиция имеет руководствоваться общими уставами.

Главноуправляющий — Головин.

ЦГИА Гр. ССР, ф, 16, д. 6721, лл. 1 об, 2, 3 об., 4.