№ 394

1864 г. ноября 2. — Из докладной записки коллежского асессора Дм. Бакрадзе управляющему делами комитета восстановления христианства Левашеву о введении в школы Южной Осетии трудового воспитания

Я считаю делом весьма полезным иметь при каждой школе огород. В Тионетском округе, как было замечено, местною властью уже обещано отвести под огород участки земли — в горной Хевсуретии и Тушетии по 1/2 десят., а в Пшавни по 1 десят. В Осетии при Джавской и Ортевской школах теперь имеются удобные свободные земли, при Рукской не представляется затруднения иметь ее в 1 или в 1/2 десят... В огородах должны работать под руководством учителей сами ученики. Относительно предположения князя Ратиева о назначении при каждой школе отставного женатого солдата из русских, сведущего в деле огородничества, которому бы можно было поручить заведывание огородом, присмотр за школьным делом и за опрятностью пансионеров, я должен заметить, что, если представится возможность осуществить это предположение, нет сомнения, оно принесет, положительную пользу не только в отношении успеха огородничества в горах и приучения пансионеров к чистоте, но и как лучшая мера в деле практического усвоения учениками русского языка. В таком случае их следовало бы иметь не только при школах Тионетского округа, но-и при школах Южной Осетии. Определения им по уговору жалования из сумм Общества не потребует больших, расходов. [635]

Необходимо снабдить все школы в потребном числе экземпляров учебными пособиями и некоторыми новейшими руководствами. Сверх того, чтобы дать учителям возможность развивать себя и знакомиться с лучшими приемами педагогики, я считаю нужным для каждой из 8-ми школ Тионетского округа и Южной Осетии ежегодно выписывать по одному экземпляру журнала “Учитель”.

В поощрение тех причтов, которые в нынешнем году занимались даровым обучением горских детей и у которых я нашел сравнительно некоторый успех, я считаю своим долгом ходатайствовать о вознаграждении каждого из них за труды, а именно: в Тионетском округе — священников: парсминского, Барнабова, ахиольского, Чучулова, уканапшавского, Гологре и алванского Пиранова — по 50 р., сакараульского, Татумадзе, и амтнисхевского, Барнова — по 20 рублей. В Южной Осетии — бекмарского, священника Мачавариани — 80 р. и джомагского причетника Санакоева — 20 р.

Вместе с тем; я должен просить о принятии в Тифлисское духовное уездное училище на счет Общества восстановления христианства следующих 5-ти учеников:

1) Ортевской школы — Михаила Чочишвили, Александра Кокошвили, Раждена Калунбегова и Александра Калунбегова, согласно представленного Ортевского благочинного от 8-го августа сего года, № 65 и 2) Джавской школы — Николая Габарашвили. Все они лучшие воспитанники, и хотя успехов не могли оказать по неустройству школ, но имеют способности и желают совершенствовать себя, к тому же, они дети почетных и влиятельных людей Южной Осетии, а отец последнего из них, Николая Габарашвили, 17 лет состоит причетником в Залдийском приходе.

Коллежский асессор — Дм. Бакрадзе.

ЦГАИ ГССР, ф. 141, д. 82, лл. 71-81.
Архив ЮОНИИ АН ГССР, д. 50, лл. 68-70.